10 ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали

Все родители воспитывают детей в меру личного умения и понимания жизни и редко мыслят о том, почему в определенных ситуациях поступают , но не иначе. Однако у каждый мамы в жизни происходят моменты, когда поведение любимого ребенка ставит в тупик.

А сумеет быть, сами взрослые, применяя радикальные методы воспитания, делают что-нибудь наверное, в следствии чего позднее происходит некомфортно. В личных ошибках вы не одиноки, все родители их периодически совершают. Хотя почти что каждый день нежели о некотором ином
учиться на чужих ошибках, не правда ли?

Ошибка первая. Обещание наиболее не любить
«Коль скоро ты не будешь данным, как я хочу, я наиболее не буду тебя любить»
Мнение родителей:
Почему дети собственно зачастую спорят по поводу любой нашей просьбы? Может быть, они делают нам назло, как быть? Призывать к здравому смыслу? Да они просто не слышат, непосредственно взрослые им говорят. Угрожать? Это наиболее не трудится. В таких случаях практически все используют своеобразную козырную карту: «В данный момент мамочка наиболее не будет любить тебя». Как зачастую практически все среди нас произносят  эту фразу.
Мнение психологов:
Обещание наиболее не любить личного малыша — одно из сильнейших средств воспитания. Однако эта угроза, в большинстве случаев, не осуществляется. А дети прекрасно чувствуют фальшь. Единожды обманув, вам продоставляется возможность на долго утратить доверие ребенка — малыш будет воспринимать вас как людей лживых. Значительно нежели какой-нибудь иной сказать собственно: «Я буду тебя все наверняка помимо прочего любить, хотя твое поведение я не одобряю».

Ошибка вторая. Безразличие
«Делай непосредственно хочешь, мне все наверняка помимо прочего»
Мнение родителей:
Зачем напрягаться? Спорить, искать аргументы, уверять что-нибудь малышу, нервничать? Малыш сам должен научиться решать личные проблемы. И как принято говорить, ребенка надо готовить к взрослой жизни, и пусть он скорее всего станет самостоятельным. А нас оставит в покое.
Мнение психологов:
Ни одного раза не надо показывать малышу, непосредственно вам все наверняка помимо прочего, чем он занимается. Кроха, почувствовав ваше безразличие, мгновенно начнет проверять, как оно «настоящее». И, скорее всего всего, проверка будет заключаться в совершении поступков с самого начала плохих. Малыш ждет, последует ли за проступок критика или нет. Словом, замкнутый круг. В следствии данного нежели некоторым иным в обмен показного безразличия постараться наладить с ребенком дружеские отношения, даже и если же его поведение вас совершенно не организует.
Вполне вероятно сказать, например, : «Даешь, в этом вопросе я с тобой совершенно не согласен. Хотя я хочу помочь тебе, непосредственно собственно люблю тебя. В любой момент, когда тебе скорее всего понадобится, ты можешь задаться вопросом у меня совета».

Ошибка третья. Слишком много строгости
«Ты должен делать то, непосредственно я тебе сказала, непосредственно собственно я в жилье главная»
Мнение родителей:
Дети должны слушаться старших беспрекословно — скорее всего самый важный в воспитании принцип. Дискуссии здесь не допустимы. Не весомо, сколько ребенку — 6 или 16 лет. Детям нельзя давать поблажек, иначе они окончательно сядут нам на шею.
Мнение психологов:
Дети безусловно должны понимать, почему и зачем они что-нибудь делают. Слишком строгое образование, основанное на принципах, которые не почти что каждый день понятны ребенку, напоминает дрессировку. Малыш имеет вероятность беспрекословно блюсти все, когда вы рядом, и «плевать» на все запреты, когда вас рядом нет. Убеждение нежели о некотором ином строгости. В случае необходимости вполне вероятно сказать собственно: «Ты в этот эпизод делаешь , как я говорю, а вечером мы спокойно все обсуждаем — почему и зачем».

Ошибка 4. Детей надо баловать
«Скорее всего, я сделаю скорее всего сама. Моему малышу скорее всего пока не под силу»
Мнение родителей:
Мы готовы все сделать для нашего малыша, поскольку дети почти что каждый день должны получать самое намного лучшее. Детство — данная короткая пора, в результате данного оно должно быть прекрасно. Нравоучения, неудачи, неудовлетворенность — в наших силах выручить малышей от всех задач и задач. как следует угадывать и блюсти любое желание ребенка.
Мнение психологов:
Избалованным детям достаточно нелегко приходится в жизни. Нельзя держать единственное чадо под колпаком родительской  любви, в дальнейшем скорее всего сумеет привести к большому численности проблем. Поверьте, когда родители убирают слово в слово каждый камушек с дороги малыша, от этого ребенок не чувствует себя счастливее. Скорее всего, наоборот — он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким. «Попробуй-ка сделать скорее всего сам, а как скоро не выйдет, я тебе с привеликим удовольствием помогу», — вот 1 из видов мудрого отношения к дочери или сыну.

Ошибка 5. Навязанная роль
«Мой ребенок — мой лучший друг»
Мнение родителей:
Малыш — главное в нашей жизни, он такой смышленый, с ним вполне вероятно говорить обо всем. Он понимает нас, прямо как настоящий взрослый.
Мнение психологов:
Дети готовы сделать все, чтобы понравиться личным родителям, поскольку папа и мама для них главнейшие люди на свете. Малыши даже и готовы погрузиться в сложный мир взрослых задач, в обмен того чтобы обсуждать личные интересы со сверстниками. Хотя при этом их собственные проблемы и остаются нерешенными.

Ошибка 6. Денежная
«Наиболее наличных средств — нежели какой-нибудь иной образование»
Мнение родителей:
Мы слишком стеснены в средствах, в результате данного не можем себе преодолеть в том количестве и побаловать ребенка, постоянно приходится ему во всем отказывать, он донашивает старые вещи и т.п. Словом, будь у нас наиболее наличных средств, мы бы были значительно одними из лучших родителями.
Мнение психологов:
Любовь не приобрести за наличные средства — звучит слишком банально, хотя это . Зачастую происходит, непосредственно в семьях с невысоким достатком взрослые делают все, чтобы ребенок ни в чем не нуждался. Хотя вы не должны чувствовать угрызения совести за то, непосредственно не можете блюсти все его желания. Действительно любовь, ласка, совместные игры и проведенный вместе досуг для малыша значительно важнее содержимого вашего кошелька. И, если же разобраться, совершенно не наличные средства делают ребенка счастливым, а сознание того, непосредственно он для вас САМЫЙ-САМЫЙ.

Ошибка 7. Наполеоновские планы
«Мой ребенок будет заниматься музыкой (теннисом, живописью), я не преодолею ему упустить свой шанс»
Мнение родителей:
Многие взрослые мечтали в детстве заниматься балетом, учиться игре на пианино или играть в теннис, хотя у них не было такой возможности. И теперь главная проблема пап и мам — дать детям самое намного лучшее образование. Не весомо, если же малышам этого не очень-то и хочется, пройдет время, и они расценят старания взрослых.
Мнение психологов:
К сожалению, дети не почти что каждый день оценивают усилия родителей. И зачастую блестящее будущее, нарисованное взрослыми в своем воображении, разбивается о вечное нежелание ребенка заниматься, скажем, музыкой. Пока малыш еще не очень большой и слушается взрослых, хотя потом… хотя вырваться из клетки родительской любви, начинает выражать протест доступными ему методами — скорее всего имеет вероятность быть и прием наркотиков, и лишь увлечение тяжелым роком в ночные часы. В следствии данного, заполняя день ребенка важными и необходимыми занятиями, помните оставить ему слегка времени и для личных дел.

Ошибка 8. Слишком чрезмерно слишком мало ласки
«Поцелуй и прочие нежности не собственно уж и важны для ребенка»
Мнение родителей:
Приласкать младшую сестренку? Какая ерунда! Поцеловать мама? Пообниматься с папой? Да на скорее всего нет времени. Многие взрослые считают, непосредственно ласки в детском возрасте имеют все шансы привести в дальнейшем к задачам в сексуальной ориентации. Короче, никаких объятий и поцелуев — есть более нужные и крупные вещи.
Мнение психологов:
Дети любого возраста стремятся к ласке, у нее есть возможность помочь им ощущать себя любимыми и выделяет уверенности в личных силах. Хотя помните, желание приласкаться должно так в главный массе случаев исходить от самого ребенка. Не навязывайте детям личную любовь активно — скорее всего сумеет оттолкнуть их.

Ошибка 9. Ваше настроение
«Вполне вероятно или нет? Скорее всего располагаться в зависимости от настроения»
Мнение родителей:
Трудности на работе, плохие отношения в семье, как зачастую взрослые «выпускают пар» на ребенка. Многие уверены, непосредственно в этом нет ничего страшного. Достаточно в последствии данного пригласить малыша и приобрести давно обещанную игрушку, и все будет в порядке.
Мнение психологов:
Родители должны показывать малышу, непосредственно их радуют его удовлетворительные воздействия и расстраивают плохие. Скорее всего делает у детей сознание в непоколебимости жизненных ценностей. Когда взрослые в угоду своему эгоизму и настроению
в реальное время разрешают что-нибудь, а на грядущий день скорее всего так как запрещают, ребенок сумеет взять в смысл только одно: все наверняка помимо прочего, непосредственно я делаю, главное, какое у мамы настроение. Однако, раз вы чувствуете, непосредственно себя не переделать, нежели некоторые иные заранее
прийти к соглашению с ребенком: «В конце концов, когда у меня хорошее настроение, тебе не будет позволено делать все, непосредственно ты захочешь. А если плохое — постарайся быть ко мне снисходительным».

Ошибка 10. Слишком чрезмерно слишком мало времени для воспитания ребенка
«К сожалению, у меня совершенно нет времени для тебя»
Мнение родителей:
Многие взрослые чрезмерно загружены на работе, хотя всякую личную свободную минутку стараются проводить с детьми: они отводят их в сад и в среднее учебное заведение, готовят им, стирают, приобретают все, непосредственно им нужно. Дети должны сами понимать, непосредственно у родителей просто не хватает времени поиграть и почитать с ними.
Мнение психологов:
Взрослые зачастую забывают простую истину — раз уж родили ребенка, надо и время ему заметить. Малыш, коий постоянно слышит, непосредственно у взрослых нет на него времени, будет искать меж чужих людей родственные души. В том количестве и если ваш день расписан по минутам, найдите вечером полчаса (в этом вопросе качество важнее количества посидеть у кроватки малыша, поговорите с ним, расскажите сказку или почитайте книжку. Крохе это надо станет.

Автор: СУХАРЬ Елена

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования