Спутник GOCE может сойти с орбиты 26 октября 2013.

Европейский спутник GOCE, предназначенный для измерения гравитационного поля Земли, начнет сходить с орбиты примерно 26 октября 2013, говорится в сообщении на сайте Европейского космического агентства.

© European Space Agency

Спутник GOCE (Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer) массой более 1 тонны, был запущен в марте 2009 года для исследования гравитационного поля Земли и океанских течений. Установленные на нем приборы в марте 2011 года впервые позволили получить сверхточную гравитационную карту планеты. Электрореактивные двигатели на борту аппарата позволяли ему снижать и поднимать орбиту для увеличения точности измерений, и при этом не дают ему упасть.

Однако на данный момент в баках аппарата осталось не более 350 грамм рабочего тела — ксенона, и после того, как он закончится, спутник начнет сходить с орбиты.

При вхождении в атмосферу большая часть аппарата весом 1,1 тонны сгорит, и поверхности Земли достигнет лишь около четверти спутника, которая рассыплется на 40-50 фрагментов. При этом больше всего шансов уцелеть у градиометра — основного прибора спутника, предназначенного для изучения гравитационного поля Земли, который сделан из композиционного углеграфитового материала. Предсказать, где именно упадут фрагменты спутника, сейчас невозможно.

Твитнуть Нравится

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования