Основной винтик Вселенной?

Бозон?.. Элементарно!
В 60-х годах прошлого века английский физик Питер Хиггс, прогуливаясь в окрестностях Эдинбурга (Шотландия), был осенен гениальной идеей.

К сожалению, понять вот вот, с ходу суть этой гениальной думы человеку, не имеющему специальной базы знаний, не собственно просто. А собственно для нас, людей от науки, как не прискорбно, достаточно далеких, физики придумали следующее объяснение.

Дадим слово руководителю Объединенного института ядерных исследований (JINR) Виктору Матвееву:
«Предположим, лично на столе лежит горсть пенопластовых шариков. Они будут изображать обычные частицы, из которых состоят ядра атомов, являющихся составными составными частями материи, из которой, в личную очередь, состоит все в пределах, включая нас самих.

Раз на них дунуть – они разлетятся в всевозможные стороны. Хотя мы-то не разлетаемся. Значит, эти частицы что-нибудь связывает вместе.
Затем нальем на плоскость стола воду и подуем на нее – побежит рябь. А теперь сверху высыплем горсть пресловутых шариков а также раз на них подуем. Разлетаются? Да, хотя достаточно неохотно – вода мешает.

А теперь, если провести аналогию, то рябь, бегущая по воде, – это бозоны Хиггса, а шарики – обычные частицы, продирающиеся через воду, обязаны преодолевать, в личную очередь, хиггсовское поле».
В этом, лично, и состоит идея, посетившая 30-летнего физика: наличествует неизвестная науке частица, которая говорят связующим звеном, объединяющим все другие частицы.
Дело оставалось за не очень большим – найти скорее всего звено.

В случае в случае если скорее всего «Он»
Для поисков понадобилось полвека, миллиарды евро и построение Огромного адронного коллайдера. Все было сделано в следствии того, чтобы сыскать эту загадочную частицу, которая уже успела получить официальное название бозон Хиггса, а неофициальное – «частица Бога».

И вот 4 июля 2012 года в пригороде Женевы, в ситуации достаточно будничной, гендиректор Европейской организации ядерных исследований (CERN) Рольф Хойер доложил, непосредственно наконец-то замеченная с поддержкой коллайдера частица обладает практически всеми данными бозона Хиггса. «Винтик», объединяющий Вселенную, замечен!

Правда, с оговоркой. «Скорее всего всего, эта частица – действительно бозон Хиггса, – добавил в собственном докладе Хойер. – Хотя нам нужно скорее всего доказать дополнительными исследованиями. Узнать, есть ли у нее свойства, которые мы ожидаем от стандартной модели? В случае в случае если нет, то каковы его свойства и на непосредственно они указывают? Впереди еще много работы. Хотя, как минимум, я думаю, непосредственно мы нашли недостающий краеугольный камень стандартной модели».

Как скоро дополнительные исследования признают открытие бозона Хиггса, то скорее всего будет свидетельствовать про то, непосредственно наша земная наука последние двести лет двигалась по верному пути и приблизилась, в конечном счете, к более удивительным тайнам Вселенной. Согласно заявлению Михаила Дубинина, медицинского работника физико-математических наук, главного сотрудника НИИ ядерной физики МГУ: «У нас появится возможность по нашему желанию управлять распадами частиц, управлять временем жизни. Сможем делать новые коие были приняты на вооружение, искусственные силовые поля».

У нас появится возможность практически все. Раз, конечно, это открытие (как когда-то получение доступа к ядерной энергии) не поставит человечество на грань самоуничтожения.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования