Изменение климата как убийца цивилизаций

К началу XI века до н. э. блестящая микенская цивилизация прекратила существование. Города оказались разрушены. Оставшиеся в живых вернулись к простой сельской жизни. Торговля застопорилась. Письменность была забыта.

Цивилизация вернулась исключительно к VIII веку. Те, кого мы называем греками, переняли финикийскую письменность; возникли Афины, Спарта и прочие крепкие города-государства. Классическая Греция значительно превзошла предшественников и устроила огромное действие на всю последующую культуру человечества.
Хотя вернёмся к Микенам. Непосредственно так как случилось? Судя по последним данным, этой цивилизации суждено пополнить список тех, кого погубили капризы климата.

О том, непосредственно сравнительно небольшое метаморфоза климата способно привести к беспорядкам и войнам, а крупное — ликвидировать целые цивилизации, стало ведомо более столетия назад, хотя только в 1990-х годах эта идея получила твёрдую научную опору, когда специалисты научились разбирать подсказки, оставленные нам природой в кернах и сталактитах.
Одним из пионеров стал Харви Вайс из Йельского университета СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ, коий установил связь между изменением климата и крахом империи Аккада. Ведя раскопки в Сирии, г-н Вайс увидел отложения пыли и предположил, непосредственно в пределах 2200 года до н. э. климат в регионе внезапно стал сухим. Скорее всего привело к сильному голоду, непосредственно подтверждается письменными источниками: «Впервые с первопричины городов земля не родила зерна, вода не дала рыбы, из садов не пришли ни патока, ни вино, с неба не пролилось ни капли» («Проклятье Аккада»).
Работа г-на Вайса произвела огромное впечатление на коллег, хотя доказательная база была ещё слабой. Хотя в 2000 году Питер Деменокаль из Колумбийского университета СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ и его коллеги, базируясь на архивных данных, восходящих к 1700 году, пришли к выводу, непосредственно междуречье Тигра и Евфрата зависит от условий, складывающихся в Северной Атлантике: приток прохладных вод уменьшает количество осадков в Месопотамии. Затем они увидели, лично непосредственно скорее всего и случилось перед распадом Аккадской империи.
Достаточно скоро стало ясно, непосредственно крупные изменения климата совпали с безвременной кончиной нескольких других цивилизаций. К примеру, несмотря на все личные достижения, пришла в упадок прославленная цивилизация майя. В 2003 году Джеральд Хауг из Швейцарского федерального технологического института путём анализа озёрных отложений показал, непосредственно количество осадков в Центральной Америке достигло пика к середине семнадцатого столетия, хотя потом последовал период продолжительных засух и снижения осадков. К 830 году в городах майя прекратилось монументальное построение, хотя ряд поселений находился ещё несколько столетий.
Хотя историки до сих пор с неохотой соглашаются рассматривать климатические факторы наравне с политическими и культурными. Что, непосредственно историческая наука уже проходила что-нибудь подобное в XVIII и XIX веках. Теория экологического детерминизма утверждала, непосредственно на структуру общества и характер человека оказывают действие условия окружающей около среды: тёплые тропики потворствуют лени, а не очень большой климат поможет активной умственной работе. Эти думы нередко применялись для оправдания расизма.
Г-н Деменокаль резонно возражает, непосредственно в реальное время никто не собирается ставить климат во главу антропологического угла. Климат, по его словам исключительно накладывает конкретные ограничения на цивилизацию: например, неплодородная основа не даст огромного урожая, как ни крути. А голодные люди становятся более уязвимыми к болезням. На посевы к тому так как приходят вредители и т. д. Каким бы развитым ни было диалог, коллапс неизбежен.
Какие-то считают, непосредственно скорее всего слишком упрощённая картина. Карл Бутцер из Техасского университета в Остине СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ демонстрирует на то, непосредственно проблемы с климатом исключительно обнажают «институциональные неудачи», другими словами слабые места общественного устройства.
Хотя не так просто придумать, каким образом майя, привыкшие к роскошным дождям, могли справиться с сокращением осадков на 40%. Скорее всего солидное испытание в том количестве и по сегодняшним меркам. К примеру, сегодня Саудовская Аравия умудряется практически полностью точно обещать себя пшеницей исключительно за счёт выкачивания воды с ранее недоступных глубин. Едва ли майя обладали нашими технологиями бурения.
По поводу Микен ещё много неясного. Обычно их гибель объясняют давлением со стороны варваров и нападениями таинственных «народов моря». Хотя в 2010 году анализ речных отложений в Сирии нашел пребывание длительного засушливого периода между 1200 и 850 годами до н. э., непосредственно почти что в точности соответствует «тёмным векам» греческой ситуации. А в 2012-м Брендон Дрейк из Университета Нью-Мексико СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ показал, непосредственно в то время в Средиземноморье похолодало — и скорее всего повлекло за собой сокрашение улетучиваний и, согласно с данным, осадков.
Примерно в то так как время рухнули страна хеттов и Новое царство в Египте, непосредственно вошло в обстановку как крах цивилизаций бронзового века. А в одно и также время с коллапсом майя китайская династия Тан начала слишком проворно терять контроль над страной.
Вопрос, конечно, сложный, и нельзя возлагать всю ответственность на 1 эпизод. Хетты и египтяне помимо прочего подверглись ударам со стороны «народов моря». Усиление местных князей в эпоху Тан имеет не подвергаемые сомнению экономические первопричины, хотя, само по себе, сыграла роль и засуха, вызванная смещением муссонов. Вполне вероятно напомнить и Кхмерскую страна, рухнувшую в XV веке, когда к многочисленным задачам прибавились климатические. Между тем Гэри Фейнман из чикагского Музея естественной ситуации им. Филда СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ напоминает про то, непосредственно ацтеки помимо прочего столкнулись с засухой и голодом, хотя цивилизацию сохранили.
Вывод вполне вероятно сделать такой: климатические данные по крайней мере стоит учитывать. Характерное исследование в 2005 году провёл Дэвид Чжан из Гонконгского университета, соединивший обстановку Китая с данными палеоклиматического моделирования. Выяснилось, непосредственно собственно ведь прикасается тёплые периоды характеризовались стабильностью, тогда уже уже как падение средней температуры даже на несколько 10 градуса увеличивало вероятность восстаний и междоусобиц. Тот так как результат дал анализ войн в Европе, Азии и Северной Африке с 1400 по 1900 год. В XVII веке, в период собственно называемого не очень большого ледникового периода, Европу сотряс сильнейший политический кризис, вылившийся в Тридцатилетнюю войну и другие конфликты вплоть до падения монархии в Англии…

compulenta.ru

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования