В Новосибирске с неба упал странный камень

Вслед за Челябинском, где недавно упал теперь известный на весь мир метеорит, прославиться захотел и Новосибирск. Но этому городу выехать на космической теме не удалось: объект, всполошивший жителей Новосибирска, оказался вовсе не метеоритом иноземного происхождения, а куском кремния.

Исследователи заявили, что происхождение объекта, упавшего на территории автобазы «Почты России», техногенное, то есть он был создан человеком, демонстрирует фотографии камня сайт ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Утром 25 апреля некоторые российские СМИ распространили информацию о том, что на территорию автобазы управления федеральной почтовой связи, расположенной в Дзержинском районе Новосибирска, упало небесное тело.

Диаметр объекта, по словам очевидцев, составляет около 20 сантиметров. Местные жители утверждали, что камень «упал откуда-то с неба». На место предполагаемого падения сразу же выехали ученые и служба МЧС. И огорчили жителей Новосибирска.
Заведующий музеем Института геологии и минералогии (ИГМ) СО РАН Николай Подгорных заявил: «Исследования показали, что в составе объекта — кремний либо его производная. Если он и имеет отношение к космосу, то сначала он был отправлен туда человеком». 

Он отметил, что камень может быть фрагментом космического мусора. «Не могу с уверенностью сказать, что это фрагмент космического аппарата, но это может быть последствие каких-то экспериментов на орбите — плавки и тому подобного», — сказал он.
Объект, привлекший так много внимания, оставил небольшую выемку в асфальте. Этот предмет весом не более 100 граммов имеет форму треугольной призмы. По данным ГУ МЧС по региону, проведенная на месте химико-радиометрическая экспертиза показала, что превышения ПДК не зафиксировано, объект угрозы не представляет.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования