Глобальное потепление меняет форму листьев

К увлекательным выводам пришли австралийские ученые, занимающиеся изучением растений. Группа специалистов из Университета Аделаиды досконально изучила коллекцию гербариев, бережно хранящих образцы листьев различных растений. Гербарии были выбраны в различных регионах державы в всевозможные годы.

 

Какие-то из них относятся к 21 веку, а возраст каких-то повыше 120 лет, непосредственно преодолело провести сравнение. 1 из соавторов исследования медицинский работник Грег Герин пояснил: «Работа с коллекцией гербариев открыла нам доступ к широкой выборке образцов по различным регионами за любые сроки.

 Мы разобрали более 250 гербарных образцов из региона Флиндерв, охватывающих по времени 130 лет. Изучив ход климатических этих в этом ареале за указанный период, мы сделали выводы о локальном воздействии изменения климата на форму и размеры листа».

Одним из выводов, полученных учеными, стало то, непосредственно под влиянием повышения температуры с годами листья каких-то видов растений стали более узкими. В среднем, растения, живущие в районах, где температура воздуха постепенно возрастала, потеряли в пределах 2 миллиметров толщины личного листа.

Ученые сказали о том, непосредственно собираются доказать полученные результаты изучением гербарных коллекций других районов.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования