Из-за озоновой дыры рыбы заболели раком.Зафиксировано резкое уменьшение толщины озонового слоя и в Северном полушарии

Скорее всего 1 случай обнаружения меланомы у сумасшедших популяций морских рыб

Впервые у окуней, живущих на Большом Барьерном рифе, ученые из Великобритании и Австралии сыскали меланому — рак кожи. Заболевание у рыб, не исключено, связано с тем, непосредственно они живут практически скорее всего под озоновой дырой, считают научные сотрудники из университета Ньюкасла (Великобритания).

Из 136 пойманных исследователями представителей вида Plectropomus leopardus у 20-ти была меланома — темные пятна на поверхности кожи размером от 5% до почти что 100% кожного покрова. С данным зоологи еще не сталкивались, рассказывает eco.ria.ru. Правда, к привеликой радости, недостатки на коже были поверхностными и вовсе не затрагивали более глубокие ткани — в остальном рыбы были практически собственно здоровы.

— Нам потребуются дополнительные исследования, чтобы скорее всего определить первопричину возникновения рака, хотя в последствии исключения других факторов, данных как патогенные микроорганизмы и загрязнение морской среды, наиболее вероятной причиной выглядит лично ультрафиолетовое излучение, — считает руководитель исследования Майкл Свит (Michael Sweet).

НЕ ЛИШНИМ БУДЕТ ЗАМЕТИТЬ

Впервые зафиксировано непредвиденное уменьшение толщины озонового слоя и в Северном полушарии

Как поведал в научном журнале Nature медицинский работник Мишель Санти (Dr Michelle Santee) и его коллеги из НАСА (Nasa’s Jet Propulsion laboratory), толщина озонового слоя на Арктикой достигла рекордно низких значений. На высотах  в пределах 20 километров она уменьшилась на 80 процентов. По сути образовалась «озоновая дыра» в месте, в котором раньше ее не было.

«Озоновая дыра» обычно появляеться над Антарктидой — в Южном полушарии. В Северном -  подобное явление почти что каждый день выглядело настолько незначительным, непосредственно на него не реагировали. Ныне так как истончение как оказалось просто необыкновенным И над Арктикой возникла дыра, сравнимая по масштабам с Антарктической.

Эксперты пугают, непосредственно от прорехи в слое, коий защищает Землю от сурового ультрафиолетового излучения,  имеют все шансы пострадать и люди, и животные — получат ожоги кожи и поражения глаз.

Впервые замечено непредвиденное уменьшение толщины озонового слоя в Северном полушарии

Как поведал в научном журнале Nature медицинский работник Мишель Санти (Dr Michelle Santee) и его коллеги из НАСА (Nasa’s Jet Propulsion laboratory), толщина озонового слоя на Арктикой достигла рекордно низких значений. На высотах  в пределах 20 километров она понизилась на 80 процентов. По сути образовалась «озоновая дыра» в месте, в котором раньше ее не было.

«Озоновая дыра» обычно случается зафиксирована над Антарктидой — в Южном полушарии. В Северном -  подобное явление почти что каждый день выглядело настолько незначительным, непосредственно на него не реагировали. Ныне так как истончение как оказалось просто необыкновенным И над Арктикой возникла дыра, сравнимая по масштабам с Антарктической.

Эксперты пугают, непосредственно от прорехи в слое, коий защищает Землю от сурового ультрафиолетового излучения,  имеют все шансы пострадать и люди, и животные — получат ожоги кожи и поражения глаз.

Озоновая дыра в Северном полушарии затрагивает Россию и Канаду

Ученые предполагают, непосредственно аномалия связана с слишком пониженной температурой, которая установилась в стратосфере. О данном похолодании еще несколько лет назад предупреждала Межправительственная группа экспертов по изменению климата при ООН. Уверяла, непосредственно оно происходит с 1979 года.

А чем холоднее в стратосфере, тем активнее становятся вещества, уничтожающие озон в слоях более близких к Земле. Хотя скорее всего — всего исключительно гипотеза. От чего скорее всего возникла теперешняя «дыра», слишком небезинтересная территории Канады и России, не ведомо.

Вполне вероятно, непосредственно она — «озоновая дыра» над Арктикой  — неким образом связана  и с достаточно холодными зимами, следовавшими 1 за другой Хотя в чем первопричина, опять так как не ясно: то ли, появившись,  усугубила мороза. В последнем случае, приближающаяся зима грозит снова быть бесчеловечной в нашем — Северном полушарии.

Озоновая дыра над Антарктидой: впервые была обнаружена в 1985 году

К СЛОВУ

Веселая дыра

Общеизвестно, непосредственно главными разрушителями озонового слоя были собственно называемые хлорфторуглероды (ХФУ). Эти вещества не преодолели. Хотя нежели некоторых иных озону от этого, похож, не стало. Почему?

Американские ученые нашли более сильного губителя  — называемые веселящий газ — закись азота. И вполне вероятно, лично непосредственно скорее всего вещество сейчас уничтожает озон в обмен ХФУ.

Более того, выяснилось, непосредственно ХФУ мешают веселящему газу разрушать озоновый слой. В реальное время так как «помех» почти что не осталось.

Закись азота — результат глобального потепления. Собственно считают исследователи под руководством Майи Репо из финского университета Куопио.

Измерения показали: веселящий газ сочится из болотистых районов российской Арктики. Крепкие его источники — круги торфа. Каждый их квадратный метр испускает по 1,ДВУМЯ грамма за сезон. Это гораздо наиболее, чем от чего или же еще на планете. В смысле естественных источников. А площади с этими «потешными» кругами занимают более 20 процентов площадей на севере России. К примеру, в республике Коми. И после этого по всему побережью Северного Ледовитого океана. Иными словами, ожидается поступление млн. веселящих тонн.

Веселящий газ уже начал трудится. А вы не что, непосредственно жить делается все смешнее и смешнее?

Ученые считают, непосредственно интенсивно газовать начали  бактерии, которые перерабатывают нитраты — азотистые соединения, не усвоенные растениями. Как скоро дело пойдет собственно и затем, а оно пойдет — вечная мерзлота оттаивает, сильно изменяется в болота, то веселее станет жить не только в России. Ветер разнесет жизнерадостный газ по планете. Хотя решительно не всемирный хохот пугает исследователей. Главную опасность они видят в том, непосредственно закись азота скорее всего парниковый газ. И он вносит мощную лепту в процесс глобального потепления. Сохраняется в атмосфере более 110 лет. Другими словами, в 10 раз более, чем метан — другой парниковый газ, коий сочится из тундры.

В данный момент добавилась еще 1 напасть — озоновая дыра. И как раз над Арктикой. Не говорят ли она доказательством того, непосредственно тут уже постарался веселящий газ?

Светлана Кузина и Владимир Лаговский

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования