Случилось это в конце девяностых

Автор: Зинаида

Случилось наверное в конце девяностых. Работа у нас тогда уже уже, конечно, была, как без нее. А вот зарплаты не было, — и полгода, и год, — одни обещания. Многие на работу ходили просто собственно, непосредственно дома еще безысходнее. А хоть некая надежда, непосредственно заплатят. И, непосредственно удивительно – от случая к случаю платили. То-то радость была! Вполне вероятно было долги раздать и снова ждать, когда еще чуть-чуть дадут.
Моя знакомая, Настя, корректор по специальности, решила разорвать этот порочный круг. Она почти что каждый день была отчаянной. Уволившись из газеты, кормившей всех только лишь тухлыми новостями, устроилась реализатором. То бишь – продавцом. Оплату, стоя на рынке в мороз и солнце, получала с спасения. Хозяева, бывшие челноки, раскрутившись, организовали свой цех по вязке трикотажа. Вещи по тем временам были классные — любой по сложности рисунок и модель легко делались на импортных станках, снабженных pc. В Краснодаре торговля шла вяло, к тому же гигантсткая редкость требовал ценителей, вот и стали этот трикотаж вывозить в Город москву. Настя, съездив в москву пару раз, позвала и меня. «Эти торговки данные пройдохи, — жаловалась она, как почти что каждый день по-французски грассируя и вовсе не выговаривая букву «р», — практически постоянно дурят меня. А тебе я верю. Увольняйся с института, пускай там Пушкин за бесплатно работает. Он памятник, ему снедь не тгебуется. Неважно, непосредственно ты не торговала, научу – дело нехитрое. Выгоды пополам. Хогошие бабки пгивезем». Мне к тому времени зарплату полгода не платили, а тут и муж в недоступности работы остался. Наверное был выход.
То как шла наша московская торговля, отдельная песня. Моя Настя к тому времени стала тем еще коммерсантом и психологом. Могла впарить брак, сдачу недодать, или цена загнуть вдвое, если видела, непосредственно вещица понравилось или покупатель привык наличными средствами сорить. «Будешь честной – прогоришь в дым, — отвечала Настя на мои недоумевающие замечания. – Пгосто не вмешивайся». Как сообщается – назвался груздем, полезай в кузов. От меня требовалось раскладывать и упаковывать товар, считать на калькуляторе. И помалкивать.
Для реализаторов, посменно приезжавших в Город москву парами, фирма сняла двухкомнатную квартиру в ареале станции метро Подбельского. В одной комнате, непосредственно побольше, лежал товар и жила Настя, в другой, малюсенькой, поселилась я. Квартирка была чистенькая, замечательно отремонтированная, хотя стоила непонятно почему недорого. И не странно.
В первую так как ночь я испытала шок. Только лишь стала засыпать, слышу — кое-кто громко скребется в дверь. Потом она распахнулась и в комнату ввалилась свора собак – разъяренные дворняги разной масти. Рыча и лая, они с пеной у рта бросились на меня. Деться мне было некуда: за спиной стена, на окне Наверное был 1 этаж) решетка, путь к двери преграждала рычащая свора. Ситуация настолько реальная, – луна в окне, мрак по углам, запах псины — непосредственно я мгновенно взяла в смысл: наверное не просто сон. Это… привидения. Сдерживая дрожь в голосе, я строго сказала: «Тихо! Где ваш хозяин? Идите к нему! Здесь вам быть нельзя!» Собаченции настороженно замерли, поблескивая умными глазами и вслушиваясь в мой голос. И тут самый громадный, черный и лохматый пес повернулся к двери и вышел, за ним 1 за другой последовали остальные собаки. Хотя дверь осталась приоткрытой. Я долго лежала в страхе, хотя в квартиры было тихо.
Утром за чаем я рассказала о своем видении Насте, а та внезапно насмешливо ответила: «Тю-ю! И ты помимо прочего!» «Непосредственно значит – помимо прочего?» «Тут и девки наши ныли, непосредственно им собаки спать не выделяют. Шефу жаловались, дуры. На подобии, плохая квартига, с пгивидениями. Он им: ищите другую, данную ж дешовую, коль тут не нгавится. А что – наверное массовый психоз! Мне, напгимер, ни 1 псина не привиделась. Собственно непосредственно я – разумный человек». Я от ее слов просто обалдела. «Не пробовали выяснить про собак? – спрашиваю. — С хозяевами квартиры поговорить? С соседями?» «Делать мне нечего! – фыркнула Настя. — Я сюда приехала наличные средства загабатывать, но не собачьи разговора разговагивать! Давай, не спи, жми вперед, на точку!» И мы ринулись к метро, метаться по запутанным станциям в поисках личной торговой точки. Более находили, а иной раз – не мгновенно.
А вечером, подметая в квартиры, я собрала на совок… пучок шерсти. Она была рыжая, черная, серая. В общем — как у псов в ночной своре… И я решила разобраться.
Когда к нам вскоре пришла за платой квартирная хозяйка – безоговорочная порядочного вида дама в очках, я, светски улыбаясь, осторожно спросила: «А почему в квартиры шерсть? Здесь жила собака?» Она смутилась и, опустив глаза, ответила: «И не 1. Вам, наверное, соседи уже насплетничали? Непосредственно моя мать на старости лет повредилась в уме и жила, как бомж? – Она вздохнула: Наличные средства все копила, ну а в дефолт они в бумажки превратились. И про то, непосредственно она подбирала бродячих собак, говорили? – Дама неинтеллигентно перекосила лицо: Чтоб их… Да, раньше не квартиру была, а вонючая берлога! У-у, псины! У нее их едениц пятнадцать жило, с ней вместе и спали на диване. А когда мама уже почти что из дома не выходила, мы с братом хотели от собак отделаться и ко мне ее перевезти, чтоб хоть на старости лет пожила по-человечески. Да где там! Она нас выгнала и пресекла нам двери открывать! А позже эта обстановка вышла… — Дама виновато потупилась. – Да вам, небось, рассказали… Собаки сильно выли и соседям потребовалось дверь выломать… Ее нашли мертвой. Инсульт. Мы потом все тут вычистили, даже и штукатурку до дранки содрали и полы — до бетона. Откуда шерсти быть? К тому же 5 лет уже прошло». «А даете, непосредственно привидения ваших собак ночью по квартиры бегают? И людей пугают?» — решила я взять быка за рога. «1 раз слышу! От соседей внушились, – залепетала она, пряча глаза. – Ну, мне некогда! До свидания!» И выскочила за порог, несолидно потряхивая упитанными боками.
Настя слушала наш разговор, разинув рот. «Ни фига себе! – воскликнула она, когда за дамой захлопнулась дверь. И тут так как спохватилась, обернувшись ко мне: Сказано тебе – 5 лет пгошло! Забудь!» Я, молча, продемонстрировала ей на совок, лежащий неподалеку и интенсивный разноцветными прядями. «Скорее всего бабские волосы! Вон твои — рыжие», – упрямо сказала она и, пройдя в комнату, перевернула совок ногой. «Ага, а твои – серые», — вздохнула я. К слову сказать — Настя была высветленная брюнетка с волосами цвета апельсина, а я имела окрас волос красного дерева. Ни одно четвероногое даже и путем многомиллионных лет селекции не достигло данных великолепных сочных цветов.
Хотя этот собачий ребус недолго меня занимал, так как собаки меня наиболее не донимали. К тому же не до того мне было. Уходили мы в 6, торговая точка была далеко, на тот момент — на Тушинском рынке, возвращались затемно. А еще надо было дебет-кредет подбить.
Хотя когда-либо «собачья» тема возникла снова. В тот вечер, возвращаясь, Настя зачем-то купила черенок для лопаты. И, хмуря лицо, полезла с ним в вагон метро. Когда она была в данном настроении, я предпочитала ее не трогать – себе подороже. «Скорее всего еще зачем? — ехидно спросила ее ехавшая с нами знакомая, торговавшая на рынке по соседству льняным товаром. — В Краснодар повезешь? Там, небось, уже все леса повырубили?» «Здесь собак буду гонять! – сурово ответила Настя. – Никакого житья от них нет!» «А-а, — понимающе кивнула та, — они щас и днем на людей кидаются». И принялась рассказывать жуткую обстановку про собачьи стаи в Подмосковье. Я только поглядывала.
И вскоре Настя сама сдалась.
Когда шли от метро к дому, она, стукая палкой как посохом, сердито сказала: «Ну да, тепегь и меня бабкины псы достали! Как думаешь, они моей палки испугаются?» «Навряд ли. Ее поскольку в сон не протащишь. Ты не взяла в смысл, непосредственно ль? Они ж не реальные, они умерли давно». «Я ее положу рядом с собой на диван, – не слушая меня, бормотала Настя. – Как жахну! Вмиг разбегутся! Раньше хоть света боялись, а теперь – ни фига, и при свете впираются! Ского загрызут, честно! Или кондгатий хватит!» «Ты непосредственно не представляешь, непосредственно драться с ними безрезультатно? Это их дом, а ты — чужая, тебя надо прогнать. Наверное, твой диван стоит на том месте, где бабулька спала». «Почему ж они тебя не гонят?» «Не знаю. Я их не боюсь. И жалею». «А я боюсь. Уже 3 ночи уснуть боюсь», — всхлипнула Настя. «Непосредственно ж ты молчала?» «Некомфортно было. Я ж тебе не вегила, а в данный момент сама…» «Слушай, а давай твой диван передвинет. Может, они оставят тебя в покое?» «Ой, давай!»
Мы полвечера таскали из угла тюки с трикотажем, ну а в дальнейшие дни передвигали туда тяжеленный диван. Утром Настя сказала, непосредственно спала как убитая. А потом, согласно ее заявлению, собаки от случая к случаю склонялись к ней. Однако, обнюхав пустой угол, исчезали.
Через 2 месяца я вернулась в Краснодар с почти всеми по тем временам наличными средствами. Хотя как ни звала Настя, наиболее в торговлю я не пошла. Не понравилось мне скорее всего занятие. К тому же муж в скором времени работу нашел. Я помимо прочего пристроилась в 1 строительную фирму.
Непосредственно было затем с собачками из московской квартирки со станции Подбельского, не знаю. Настя как-то встретившись поделилась радостью: шеф, на подобии, нашел для них жилье поближе к торговой точке. А позже, утратив на уличной коммерции здоровье, Настя вновь начал вернулась к непыльной корректорской работе, где наличные средства уже стали платить каждый день.
А бабулькины собачки, не исключено, и сейчас ищут личную хозяйку, нарушая мирный сон обитателей той квартирки.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования