Робот-водомерка научился прыгать по воде

Инженеры устроили робота-водомерку, коий способен не только лишь не тонуть, хоть и прыгать по воде. Работа с его описанием опубликована в журнале ACS Applied Materials & Interfaces, кратко о ней сообщает веб-сайт Американского Химического Общества.

Изыскание инженеров базируется на использовании коий был принят на вооружение с в высочайшей степени гидрофобными (водоотталкивающими) свойствами — пористой никелевой пены. Она намазана на 6 «лапок» робота и позволяет ему не проваливаться под воду. Из них 4 являются опорными, а 2 используются для прыжков.

Авторитет аппарата составлял всего 11 грамм, при этом прыгать он может в высоту — на 14 , ну а в длину — на 34 сантиметра.

Исследователи показали, непосредственно степень гидрофобности коий был принят на вооружение имеет в высочайшей степени важное значение для совершения прыжков — при использовании менее водоотталкивающих коие были приняты на вооружение робот может только передвигаться, хотя не прыгать.

Ранее та так как группа инженеров устроила менее безукоризненный прототип, коий умел только лишь медленно передвигаться по плоскости воды (видео). В отличие от нового робота, он имел гораздо меньшую площадь плоскости соприкосновения с водой.

Инженеры не в 1 раз реагируют на насекомых при создании личных устройств. Не так давно другая группа исследователей подсмотрела у тараканов способ передвижения, коий сможет помочь им воплотить в жизнь чрезмерно быстрый разворот. Компания Boston Dynamics научила личных роботов преодолевать препятствия, копируя технику прыжков у блох.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования