Плавающие города будущего

Более 7 миллиардов людей, массовая миграция в города, увеличение риска наводнений, повышение ценности моря — всё скорее всего вдохновляет архитекторов сниматься с якоря и отправляться в плавание на самодостаточных домах, офисах и развлекательных центрах. Перед вами — какие-то из них.

«Морескрёб» (Seascraper) питают глубоководные течения, которые крутят турбины, а кроме остального, само по себе, фотоэлектрическая кожа. Вогнутый корпус преодолеет собирать дождевую воду и направит дневной свет на нижние палубы. В случае в случае если дождя не хватит, в дело вступят опреснители. Американские творцы говорят и еше, непосредственно подводная часть судна сможет устроить роль кораллового рифа, другими словами заинтересует рыбу питательными веществами, выкачанными с глубин. Иллюстрация William Erwin / Dan Fletcher / eVolo.)

Plastic Fish Tower предназначена для сбора пластика из Огромного Тихоокеанского мусорного пятна, раскинувшегося между Калифорнией и Гавайями на площади, примерно равной территориям Чукотского и Ямало-Ненецкого АО вместе взятым. Морские течения подбирают миллионы тонн пластиковой крошки и другого мусора и несут их в одно место — удобно, не ли? Plastic Fish Tower будет собирать его с поддержкой специальной сетки километрового диаметра и перерабатывать в те или иные нужные товары. На наружных кольцах и в надводной части вполне вероятно будет жить. Энергия будет вырабатываться из пластика каким-нибудь химическим методом, коий корейские дизайнеры предлагают вам изобрести непосредственно. Иллюстрация Kim Hongseop / Cho Hyunbeom / Yoon Sunhee / Yoon Hyungsoo / eVolo.)

Очередное решение проблемы Известного мусорного пятна: витые «океаноскрёбы» Lady Landfill Skycrapers, построенные из того так как пластика фантазией архитекторов из Сербии. Мусор будет собираться на дне башен и перерабатываться где-то в их недрах. В надводной части смогут жить люди. Количество плавучего пластика в башнях будет неоднократно меняться, в результате данного для удержания систем на плаву в башни будет закачиваться или, наоборот, выкачиваться вода. Лишний пластик будет преобразовываться в энергию. Иллюстрация Milorad Vidojevi? / Jelena Pucarevi? / Milica Pihler / eVolo.)

Над уровнем моря выступают только стабилизирующее плавучее кольцо и прозрачный купол «Водоскрёба» (Waterscraper), а жить богачи будут в подводной башне. Пляжи и пристань для яхт — наверху, а гостиницы, дайвинг-центр, рестораны — внизу. (Изображение Mathias Koester / eVolo.)
Не ненужным станет обнаружить, по данным Департамента ООН по экономическим и соцальным вопросам, сегодня в городах живёт половина человечества. К 2050 году города Индии вырастут на 497 млн человек, Китая — на 341 млн, Нигерии — на 200 млн, СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ — на 103 млн.

Концепция «Водных кругов» (Water Circles) подразумевает превращение старых нефтяных платформ в опреснители. Воду вполне вероятно будет отправлять в засушливые державы или так как воспринимать на вооружение для пищевой промышленности прямо на месте. Иллюстрация YoungWan Kim / SueHwan Kwun / JunYoung Park / JoongHa Park / eVolo.)

490 тыс. м? — вот сколько занимает этот личного рода терминал, способный принять в одно и также время 3 круизных лайнера. К услугам пассажиров номера с видом на открытый океан, моллы и рестораны. Во внутреннюю «гавань» смогут заходить суда поменьше. 10% крыш закроют фотогальванические основополагающие, обещают голландские дизайнеры из Waterstudio.NL, уже приступившие, между оставшимся, к созданию плавучего города в пределах Гааги и разрабатывающие намерения для Мальдив, Китая и ОАЭ. Иллюстрация Koen Olthius / Dutch Docklands.)

«Цитадель» (Citadel) планируется завершить уже в 2014 году. По словам архитектора по имена Кун Олтхёйс из Waterstudio.NL, 60-квартирный комплекс в голландском городе Вестланд в пределах Гааги станет первым в Европе подобным строением. Он предназначен для защиты жителей от наводнений, которые в этой стране не собственно уж нечасты: в Нидерландах более 3 500 низменностей, которые заполняются водой в период дождей, приливов и повышения ценности моря. Эти польдеры приходится осушать с поддержкой насосов. Плавучие дома там не редкость, хотя «Цитадель» станет первым случием сильной жилой застройки в польдере. Плавучий фундамент здания будет связан плавучей дорогой с более высоким местом. При этом «Цитадель» и 5 её запланированных соседей будут пить на четверть меньше энергии, чем обычные здания. Иллюстрация Koen Olthius.)

А этот плавучий отель и конференц-центр с именем «Зелёная звезда» (Greenstar) откроется в 2014 году на Мальдивских островах. Скорее всего только лишь низменная держава мира, другими словами в случае повышения ценности моря её смоет 1. В конференциях смогут принять участие до 2 тыс. человек, и восемьсот из них вполне вероятно будет разместить в удобных номерах. Waterstudio.NL надеется, непосредственно скорее всего место подойдёт для климатических переговоров. Иллюстрация Koen Olthius.)

compulenta.ru

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования