Кто ты, обитающий в скалах?

«В горах Согда непобедимому войску Искандера Зулькарнайна (Александра Македонского) впервые потребовалось претерпеть неудачу. Македонская фаланга в тесных ущельях выстроить правильный строй не могла, а многие из нападавших на нее горцев имели непробиваемые доспехи из кожи местного животного, обитавшего в недрах гор…»

В далекие 1970-е годы я выписал эти строчки для себя из редкой рукописи — сборника народных преданий и легенд, выбранных средневековым мыслителем Ахмадом аль-Худжанди. Труд этот я увидел в особом отделе Республиканской публичной библиотеки имена Фирдоуси в Душанбе (Таджикистан). Хотя внимание на эти слова я обратил только вот, непосредственно напомнил 1 странный случай из личного детства…

«Каменный зверь»

В 1966 году мы с ребятами из нашего двора с улицы Абдулло-командира зачастили ездить в горы. Обычно — в живописнейшее Варзобское ущелье, находившееся клм. в тридцати от Душанбе. Каждый раз забирались все глубже и глубже. Когда-либо зашли затем обычного, повернули в боковое ущелье. Шагали с час по нему и наткнулись на ослика с мешками хвороста на спине. Рядом с ним лежал громадный каменный монолит, коий оторвался от материнской породы, упал вниз и раскололся на несколько частей. Мы напомнили, непосредственно за день до данного вечером было землетрясение. Скорее всего всего, в следствии него и обвалилась скала.

В пределах одного скального обломка распластался на земле местный житель: просунув 1 руку под камень, он что-нибудь пытался вытащить из-под него.

В конце концов, с радостным криком горец вытянул из-под валуна плоскую кровавую лепешку. От неожиданности мы ахнули, отпрянули. Потом разглядели, непосредственно скорее всего было некоторое животное, раздавленное каменной глыбой: внутренности выдавились наружу кровавой кашей. Глядеть на скорее всего было отвратительно.

Хотя мужчина, казалось, этого не реагировал. Он был просто счастлив. Сказал нам, непосредственно скорее всего «каменный зверь», коий живет в скалах. Подчеркнул, видя наше недоверие: не в основе и вовсе не под камнями, а лично — в скалах. Пояснил: «Ест он их, проедает, ходы делает внутри горы. Шкура у него данная выносливая, непосредственно в том количестве и пулей мультука (винтовки) не пробьешь!» С этими словами он достал свой острейший нож и с размаху несколько раз ударил по останкам «каменного животного» — хотя лезвие даже и на миллиметр не вошло в то, непосредственно осталось от «зверя». Из всех ребят исключительно я 1 осмелился повторить опыт — с тем так как фурором.

Горец радостно поведал, непосредственно его дед дает, как сделать из шкуры сапоги. Похвалился, непосредственно их позднее вполне вероятно носить практически постоянно, только лишь время от времени нужно нитки заменять. Данная обувка была у его односельчанина Мирзорахима: «Отец его носил, дед носил, прадед носил, и до него многие предки носили. Позднее внуки внуков Мирзорахима будут носить и подрахумевать его».

Лично сам он видел подобное животное впервые. В их кишлаке только лишь муйсафед Бобоали когда-либо мальчишкой наткнулся ночью в пещере на «каменного зверя», хотя поймать не смог.

Горец показал нам с мальчишками под камнями почти что правильное овальное отверстие сантиметров тридцать в диаметре. Сказал, непосредственно его «проел» этот самый зверь. Я потрогал края, тактильно камень был достаточно строгим. Принял решение, непосредственно в том количестве и стальными инструментами замучаешься его пробивать. Стенки лаза были словно отшлифованными, другого слова не подберешь.

В предвкушении фурора

Понятно, непосредственно этот случай отпечатался в моей памяти. А тут внезапно читаю про горцев, одетых в непробиваемые доспехи из шкур неизвестного горного животного. Подумалось, лично непосредственно его я тогда уже уже видел в Варзобском ущелье.

Воображение мое разгорелось. В то время я работал корреспондентом в газете «Вечерний Душанбе». Решил выбрать коий был принят на вооружение и написать сенсационный рассказ о этом удиаительном звере, пока неизвестном науке. Сознаюсь, предвкушал фурор, коий произведу. Придумал броское название: «Кто ты, живущий в скалах?» Обошел любые отделы Академии наук Таджикистана, выпытывал у тамошних работников, непосредственно они предполагают о «каменном звере», хотя ни 1 ничего сказать не мог. Многие как рассказывается сомневались в его существовании, одни смотрели на меня скептически, другие — с усмешкой или в том количестве и с ухмылкой. Чувствовалось, непосредственно иные готовы повертеть пальцем у виска. Никого не убеждала ни обстановка моего детства, ни мимолетное упоминание в старинном предании непробиваемых доспехов из шкуры некоторого зверя. Пожимали плечами: на подобии, мало ли чего имеют все шансы выдумать люди…

Статья не получалась. С огромным сожалением я поставил крест на личных феерических замыслах.

След в фольклоре

Спустя лет 5 осенью я оказался на сборе хлопка в Яванской долине. Вечером, за беседой, я рассказал о «каменном звере». Меж нас оказался памирец из Гарма. он внезапно заявил, непосредственно слышал о данном, только в его местах скорее всего животное называют «сангобила» — «каменный пузырь» в переводе на российский. Старики говорили, непосредственно когда-либо они водились в скалах, а потом перевелись…

Года через 2 в нашу редакцию принес выбранные им на Памире поговорки и поговорки самодеятельный краевед и фольклорист Алим Хуршедов. Отбирая лучшие для публикации, я, к своему удивлению, наткнулся на данные строчки: «Боится, как сангобила солнечного света». В сноске на этой так как странице было сказано: «Сангобила — мифический зверь, якобы обитающий внутри гор. Он панически боится света, говорят, даже и умирает от него».

Принялся пытать Хуршедова, хотя наиболее тот ничего не мог знать. Только поведал, непосредственно записал эту поговорку в кишлаке Маймуруд вблизи Хорога. Признался: хотел выбросить, собственно как слишком фантастическим показался такой зверь, хотя все так как оставил.

Я поведал ему все, непосредственно знал о «каменном пузыре». Фольклорист загорелся идеей организовать экспедицию на поиски неизвестного животного. Спустя пару недель позвонил и похвастался, непосредственно в институте востоковедения согласились его финансировать. Хотя тут начались прославленные события 1992 года — гражданская война в Таджикистане. И никому уже не стало дела до того, кто обитает в скалах…

Хуршедова я наиболее не видел. Скрылся в недоступности вести, как чрезмерно практически все в ту пору. К тому же сам я позже перебрался в Россию. Здесь написал сначала фантастический рассказ «Сангобила», а позже и давно задуманную статью. Ее вы в этот эпизод и прочитали…

Александр ЗИБОРОВ

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования