Биологи собрали из клеток крысы искусственную медузу

Ученые собрали из мышечных клеток крысы медузоид — биомиметическую систему, способную имитировать технику плавания медуз. Работа опубликована в журнале Nature Biotechnology, кратко о ней рассказывает Nature News.

Прежде чем приступить к производству медузоида, авторы с допуском до клетки изучили строение медузы Aurelia aurita. Тело кишечнополостного состоит из упругой гелеобразной основы и тактичного слоя покрывающих ее клеток, в том числе мышечных. Их сокрашение приводит к сжатию купола медузы и реактивному движению, в последствии чего исходная форма восстанавливается с помощью упругости гелеобразной основы.

Медузоид так как состоял из слоя клеток и упругой основы, только лишь основой стал полидиметиолсилоксан, а мышечные клетки авторы позаимствовали из сердца крысы. Чтобы расположить мышечные клетки в важной ориентации, на плоскость полимера была нанесена микроструктура.

Получившийся медузоид помещали в аквариум, снабженный парой электродов. Под действием электрического разряда мышечные клетки сокращались, и медузоид плыл вперед. В период паузы между разрядами форма системы восстанавливалась с помощью упругости полимера.

Авторы тщательнейшим образом изучили механику движения жидкости в период движений медузоида, и сыскали, непосредственно им вышло воспроизвести даже и вихревые потоки, которые у медуз подгоняют пищу к ротовому отверстию. В целом движения системы от движения настоящих медуз отличались только лишь отсутствием направления и необходимостью во внешней стимуляции.

Работа включает основополагающие самых всевозможных дисциплин — от гидродинамики и биомеханики до клеточной биологии и физиологии. Несмотря на кажущуюся бессмысленность создания медузоида, оно имеет огромное значение для биологии, собственно как вроде как, показывает пробелы в понимании работы как положено известных систем, а с другой стороны, разрабатывает методическую базу для создания искусственных органов.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования