Загадки звездного озера

Про озеро Смердячье, расположенное в Шатурском ареале, я слышал большое количество интересного. Моя бабушка, будучи родом из этих мест, рассказывала, непосредственно водоем появился здесь в 1 ночь, затопив целое село. О данном ей рассказывала ее старушка, да еще и добавляла, непосредственно озеро скорее всего — бездонное, собственно и исчезают в нем люди бесследно, а на его берегах гибнет все живое.

Здесь птицы не поют, деревья не растут…

В 1 из майских weekendе мы с ином решили посмотреть на загадочное озеро и, захватив фотоаппарат и камеру, отправились в дорогу.

От Города москвы до Шатуры всего 150 км. От города мы доехали до села Бакшеево, припарковали свой авто в пределах одного из домов. А затем — по первопричине отсутствии дорог — отправились пешком. Мы шли через лес по узкоколейке, дошли до мостика и, как наказывала моя бабушка, мгновенно повернули направо…

Веселый весенний лес, радующий глаз молодой листвой и интенсивной травой, внезапно стал хмурым и неприветливым. Сухие деревья и пни торчали то тут, то там, птичьи голоса смолкли, стрелка компаса, словно взбесившись, стала вальсировать по кругу… Когда так как пресек работать навигатор, служивший нам верой и правдой не в некоем походе, мы взяли в смысл, непосредственно добрались до пункта назначения.

И действительно, поднявшись на не совсем немалую возвышенность, мы увидели справа от себя абсолютно круглое озеро, словно кое-кто с сантиметром и лопатой в руках старательно выравнивал его края. Принюхались — никакого запаха. А почему так как тогда уже уже озеро назвали Смердячьим?

Диаметр водоема — метров двести. Вода в нем черная, с красноватым оттенком, отчего смотреть в водную гладь страшновато. Сможет привидеться на взор, непосредственно из него в этот эпизод вынырнет чудо-юдо и утянет тебя в пучину. Впрочем, скорее всего не более чем страхи. Поскольку в озере нет ни рыб, ни лягушек, даже и птицы потрудятся облетать это невнятное место стороной.

Позже от жителей села Бакшеево — города, расположенного ближе всего к озеру — мы узнали: раньше от водоема собственно попахивало тухлыми яйцами, непосредственно крепкие представители сильного пола, как податливые чеховские представительницы слабого пола, падали в обморок. Врут, — подумали мы плохо о деревенских. Хотя, пораскинув мозгами, взяли в смысл, непосредственно поторопились с выводами. Поскольку амбрэ тухлых яйц — скорее всего верный признак пребывания в озере сероводорода. Собственно непосредственно обмороки, скорее всего всего, были решительно не выдумкой досужих кумушек: сероводород — токсичный и смертельно опасный газ. Не все, согласно заявлению аборигенов, лет тридцать тому назад противный запах исчез. И теперь о том, непосредственно когда-либо он все так как был, напоминает исключительно название водоема.

Небесная гостья

Впрочем, Смердячье и 30, и БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ИЗ НИХ, и 100 лет назад считалось озером загадочным и небезопасным. В 1983-м тайну его возникновения пытался разгадать местный краевед Николай Филин. Его, скажем нас, чрезвычайно поразила превосходно круглая форма озера и кольцевой вал в пределах него. Вот непосредственно он написал тогда уже уже в собственном путевом дневнике: «При приближении к озеру я обратил внимание на странный подъем земли, начинающийся за 200-300 метров до озера. У самого берега подъем становился круче и в последствии того, как я поднялся на гребень, тропинка проворно пошла вниз и передо мной во всей красе раскинулось озеро. Оно лежало в глубокой, превосходно круглой котловине…»

Филин измерил глубину водоема и удивился еще наиболее. Двадцать метров было многовато чтобы достичь желаемого результата озера, а местные представители сильного пола, которые, как ведомо, знают все, с исследователем не согласились. По их авторитетному мнению, глубина озера была не ниже сорока метров.

Иначе говоря, вопросов возникло много, а ответов на них не было. И тогда уже уже Филина осенила 1 невероятная мысль. Форма, глубина и кольцевой вал — все скорее всего достаточно напоминало воронку, оставшуюся в последствии мощного взрыва. Хотя непосредственно могло взорваться в шатурских лесах? Подходило исключительно одно объяснение: озеро Смердячье говорят кратером, образовавшимся на месте падения метеорита.

Гипотеза была слишком смелой, выучить ее он попросил ученых, специалистов по метеоритам. На озеро Смердячье стали отправлять 1 экспедицию за другой. И, в конечном счете, собрали достаточно доказательств, чтобы утверждать: озеро действительно имеет метеоритное происхождение. В образцах присутствовал расплавленный при ударе коий был принят на вооружение местных осадочных пород. Ученые установили, непосредственно размер «шатурского метеорита» не превышал 20-ти метров, непосредственно по небесным меркам совершенно слегка.

Падение метеорита отчасти объясняло и легенду, в соответствии которой озеро Смердячье было зафиксировано в 1 ночь, похоронив под собой целую деревню. Случилось скорее всего в XVI-XVII вв. и деревня здесь на самом деле была. Шадрино называлась. В 1 ночь трагедии, конечно так как, случится не могло, хотя на то она и легенда. К тому так как как скоро предположить, непосредственно метеорит упал зимой, а ранней весной котлован наполнился талыми водами, то вполне вероятно представить себе удивление жителей окрестных деревень, которые в последствии распутицы добрались-таки до Шадрино, а на месте деревни увидели огромное озеро.

Кроме того, компьютерные расчеты силы метеоритного удара признали мнение местных жителей: глубина озера в некоторых местах действительно составляет 40 метров в следствии впадин и провалов, образовавшихся на дне водоема. Откуда скорее всего знали необразованные представители сильного пола — и осталось нам загадкой.

Метеоритное происхождение озера объяснило и тот факт, почему в пределах него ломается техника. Магнитный фон здесь сильно отличается от простого. Хотя куда исчез запах сероводорода? На этот вопрос уже в Городу москве нам ответил всезнающий Глобальная сеть. Как оказывается, запах, скажем само озеро, мог иметь космическую природу. Науке известны метеориты с высоким содержанием серы. С годами вся она вымылась, и запах скрылся.

Окружающая в столичной области Тунгуска

А в решение — еще 1 сенсация. Учитывая мнение научных сотрудников, Смердячье — исключительно одно из цепочки метеоритных озер. Небесная гостья, подлетая к земле, раскололась на грандиозное число обломков. В результате образовалось не только Смердячье, хоть и другие шатурские озера, оказавшиеся неподалеку — Власовское, Лемешенское, Святое, Белое, Ярмол … Все они правильной овальной формы. И присутствуют строго с северо-востока на юго-запад, с допуском до нескольких градусов.

Известность «шатурского метеорита» ни одного раза не сравнится со известностью тунгусского. Хотя для ученых разницы нет: исследования не прекращаются, а обмен результатами сможет помочь нежели некоторая иная взять в смысл природу этого феномена.

К примеру, итальянская экспедиция, работавшая на озере Чеко в 8 км от эпицентра падения Тунгусского метеорита, устроила определенную реконструкцию его формы — и выявилось очевидное сходство с формой озера Белое в Шатурском ареале.

Как принято говорить, обнаружение «шатурского кратерного поля» сильно облегчило жизнь исследователям мест падений космических тел: Шатурский ареал так ближе к цивилизации, чем ареал Подкаменной Тунгуски. Учитывая мнение научных сотрудников, Шатура сумеет быть ключом к разгадке тайны Тунгусского метеорита.

Сергей БОРОДИН

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования