Взрослые дети

Лето в детском лагере – скорее всего что-нибудь невероятное. Чувство безграничных возможностей и безоговорочной свободы не забудется ни одного раза. Где еще ребенок имеет вероятность отдохнуть от бесконечных «должен» и «надо», от средние учебные заведения, учителей, дополнительных занятий, родительского контроля? Лагерь дает шанс почувствовать себя самостоятельным, взрослым, независимым. И исключительно спустя годы приходит сознание того, непосредственно эта вольная жизнь бы была невозможна, как скоро бы рядом не было вожатых.

«Практически никакой» подразделение

Примерно половина ребят, побывавших в оздоровительных лагерях, мечтает вернуться туда через много лет в виде вожатых. Хотя возвращаются единицы. Понятно: дети взрослеют и начинают понимать, непосредственно жизнь вожатых далеко не чудесна и беззаботна, как представлялось раньше.

В детстве казалось, непосредственно вожатые – самый старший подразделение с бесконечным количеством привилегий. Им не стоит ложиться в последствии отбоя, есть противную кашу, бежать на зарядку. Хотя не взирая на все вышесказанное вполне вероятно вместе с подразделением купаться, ходить в походы и на дискотеки, ставить спектакли и организовывать веселые конкурса. Словом, отдыхай в свое удовольствие. О том, непосредственно эти молодые люди круглосуточно несут ответственность за тебя и всех твоих приятелей, не думалось. К слову, многие ученики, решившие отработать практику в детском лагере, считают примерно кроме остального. И сильно заблуждаются. Они мечтают о отдыхе и новых приключениях, хотя в следствии получают огромную головную боль. Да, они проведут лето на природе, ну а в случае в случае если повезет – на морском побережье. Хотя на этом «кокосы и бананы» лагерной жизни заканчиваются. И начинается работа двадцать 4 часа в день, практически непосредственно в недоступности weekendе (в среднем – 2 дня за смену), без перерыва на обед и даже и сон. Вожатые, конечно, спят иногда, хотя максимум 5 часов. Собственно непосредственно «вожатский отбой» происходит далеко за полночь, а точнее – по окончании вечерней «планерки», которую собирают в последствии того, как все подразделения угомонятся и заснут. Ну, а вставать приходится около 6, чтобы успеть на планерку утреннюю. Хотя даже и на протяжении этих нескольких часов никто не гарантирует спокойствия. В ночь подразделение живет особой, тайной жизнью – малыши мажут друг друга пастой и пугают «страшилками», ребята постарше назначают свидания, желают улизнуть за территорию в поисках приключений – в общем, деткам не до сна. И вожатым, естественно, помимо прочего. В общем, как скоро скорее всего и отдых, то слишком сомнительный. Как минимум, на взгляд простого взрослого человека.

И чтец, и жнец

Есть очередное известное заблуждение. Многие мыслят, непосредственно быть вожатым способен любой совершеннолетний человек. А уж ученик института педвуза – тем более. Поскольку от вожатых понадобится всего исключительно присматривать за детьми, помимо всего этого, не этими уж небольшими. А для этого ни немаленького ума, ни особых талантов вовсе не обязательно. Простите, хотя имеют все шансы рассуждать только люди, которые сами ни одного раза не ездили в лагерь. Или напрочь запямытовали, непосредственно там происходит.

Кто такой вожатый? Скорее всего не учитель, не воспитатель, не массовик-затейник. Скорее всего человек, коий сумеет все. Чему, как вы представляете, ни в некоем институте не учат. Наличествуют, конечно, «средние учебные заведения вожатых», где даются основы детской психологии, ожидаются варианты праздничных сценариев и конкурсов. Хотя быть на самом деле хорошим вожатым за несколько недель нельзя. Если только вы им уже не являетесь. Не по профессии, само по себе, – по состоянию души.

Как, по-вашему, какими качествами должен обладать безупречный вожатый? С позиции родителей, здесь самое главное – ответственность. Поскольку этому незнакомому человеку они доверяют самое дорогое – непосредственное чадо. Как скоро у вожатого будет хорошее образование и нужные увлечения, наверное помимо прочего засчитается «в плюс». Для ребенка главное, чтобы его более взрослый товарищ оказался веселым и добрым. Для администрации лагеря – и то, и другое в одно и также время. А еще он должен быть молодым и здоровым Иначе просто не вынесет бешеный темп лагерной жизни), внимательным, талантливым, креативным.

Как мы уже сказали, ни 1 ИНСТИТУТ вожатых не готовит. Хотя этим людям просто необходимо владеть умениями нескольких профессий.

В первую очередь, вожатый – скорее всего удовлетворительный эксперт по психологии. Дети, как ведомо, ссорятся, дерутся, влюбляются, скучают по дому и боятся темноты. К кому они идут со личными задачами, надеясь, непосредственно их поддержат, успокоят, выручат? Правильно, к вожатому. И его задача – подобрать ключик к всякому из двадцати 5 ребят. А это совершенно не просто. Поскольку дети в подразделении собираются всевозможные – с разным воспитанием, привычками, темпераментом. И никакими подсказками в виде личных дел и оставшихся «досье» вожатые не обладают. непосредственно трудится приходится быстро, во многом интуитивно, четко принимая во внимание при этом, непосредственно от твоего поведения зависит душевное состояние ребенка.

Помимо всего этого, вожатый – скорее всего воспитатель. А точнее – нянька. Кто поднимает детей, загоняет их на зарядку и в душ, укладывает в постель в последствии отбоя, читает им сказки или рассказывает страшные ситуации? Кто смотрит за тем, чтобы они сносно питались, не курили, одевались по сезону и убирали личные вещи? Конечно так как, не директор. Хоть и на этом прямые прямые обязанности вожатого не исчерпываются.

Вожатый – еще и завхоз. Он отвечает за инвентарь, чистоту палат и сохранность лагерного имущества, а помимо всего этого за наличные средства и вещи собственных подшефных, у которых неоднократно что-нибудь пропадает или ломается. Хотя потом, в большинстве случаев, находится, непосредственно непосредственно каждый вожатый – немножко сыщик.

Он и режиссер, актер, сочинитель песен, стихов и сценариев. Поскольку любое событие при участии детей – результат творческих мук вожатых. В том количестве и ребят из старших подразделений нужно заинтересовать и организовать, подбросить им несколько дум, помочь сделать костюмы, подыграть молоденьким дарованиям на гитаре или фоно. Ну, а с малышами приходится возиться во большое количество раз наиболее. Помимо всего этого, учтите: лагерная постановка – скорее всего не представление в детской театральной студии. Вожатым некогда погружаться в процесс – на подготовку события обычно отводится два-три дня. А точнее – ночей, непосредственно непосредственно днем наличествуют другие дела – игры, конкурса, поездки, походы. В общем, все нужно делать быстро и качественно, задействовав все личные ресурсы.

Билет в детство

До сих пор думаете, непосредственно быть вожатым сумеет каждый? Или и уже вам сможет привидеться на взор, непосредственно на данную работу согласится исключительно сумасшедший? Не все, как почти что каждый день, где-то посередине. Вожатым действительно сумеет быть любой человек, который… не хочет расставаться с детством. Само по себе, речь не о инфантильности. Вожатый просто должен быть взрослым – серьезным, крупным, внимательным. А главное, он должен на самом деле любить детей, ничего не ожидая в обмен.

Хотя, если честно, скорее всего не совершенно непосредственно. Вожатые неизменно получают огромный заряд позитивной энергии, которого хватает не только на всю бессонную смену, хоть и на год вперед. А еще им выдается «виза» в мир детства, где они имеют все шансы присутствовать не в виде гостей или ведь же «приглашенных звезд», хотя как полноправные уроженцы этого «державы».

Конечно, сравнивая с детьми, вожатые стоят на ступеньку повыше. Они личного рода посредники между миром детей и миром взрослых. К слову, в XIX веке слово «вожатый» имело очередное значение – «проводник, указывающий дорогу». По сути, скорее всего и есть основная задача вожатого – быть для ребенка проводником во взрослую жизнь. И, раз он справится, то в виде «компенсации» получит возможность задержаться в детстве, непосредственно, согласитесь, дорогого стоит.

Андрей СИТНИКОВ

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования