Загадочная находка в Белоруссии

Уникальную находку обнаружили краеведы из Щучина (Белоруссия). Группа энтузиастов уже не 1 год занимается восстановлением ситуации авиации первых дней Известной отечественной войны. Во время проверки одной из версий краеведы натолкнулись на необычный камень.

Он был подвергнут обработке и сверху просматривался высеченный крест. Когда камень перевернули, то с другой стороны увидели изображение – несколько фигур с поднятыми руками. Историки, проанализировав находку, предположили, непосредственно скорее всего 1 из первых каменных христианских икон, выявленных в Беларуси.

Абсолютно вполне вероятный сюжет иконы – это Матерь Божья Оранта. Примерно скорее всего 17-18 века. В одной из деревень в округе наличествует легенда, непосредственно когда-либо на берегу Немана находился не слишком немаленький храм. Потом его или же разрушили, или же он сгорел.

С одной стороны, организация иератического (священного) изображения словно соблюдена: главная фигура по центру композиции изображена укрупнённо, её  фланкируют 2 второстепенные фигуры помельче, их головы окружены нимбом.

Хотя то, непосредственно все 3 фигуры повторяют и такой же жест — скорее всего как раз нетипично для христианской иконографии. Кроме того, смущает изображение ног. Какие-то пользователи интернета увидели в нём схожесть с рыбьим хвостом.
Было и более необычное предположение, непосредственно выявленный камень говорят свидетельством палеоконтакта. называют гипотетическое посещение Земли в прошлом разумными существами внеземного происхождения и контакт этих существ с землянами. Поскольку «нимбы» имеют все шансы быть и скафандрами космических пришельцев.

Циркулирует в интернете и менее фантастическая версия происхождения камня. Он совершенно сумеет быть результатом народного творчества, которое не подчиняется строгому иконографическому канону. К примеру, самодельным надгробием.
На форуме портала TUT.BY, где обсуждается находка щучинских краеведов, пользователь shuts, как положено знающий те места, утверждает, непосредственно скорее всего имеет вероятность быть камень с могилы лесника, расстрелянного вместе с семьёй в период войны. В данный момент на могиле стоит памятник и ограда, хотя начально там были камни, позже отнесённые в сторону.  непосредственно с выводами спешить не будем.

nv-online.info

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования