Амала и Камала

Обстановка девочек Амалы и Камалы вошла в предания. Видимо, собственно, непосредственно многому учит.

Осенью 1920 года группа христианских проповедников, в основном индийцев, совершила миссионерскую поездку в сфере Милнапор в Индии. В одной из дальних деревень жители обратились к ним с просьбой выручить их от духов или привидений из ближайших джунглей.

Команда возглавляемые преподобным Дж. Сингхом, собственнобы не поставить под сомнение мощь веры, отправилась в джунгли. На высоком дереве соорудили наблюдательный пункт, откуда были видны норы в земле. К вечеру из одной неожиданно был зафиксирован волк, за ним 2, 3, их щенки, и, в конечном счете, из дыры показался сам призрак
Скорее всего было и впрямь ужасное создание, имеющее руки, ноги и туловище как у человека. Большая круглая голова, лицо помимо прочего совершенно человеческое, глаза сверкают.

Сначала чудище, опершись локтями о край норы, тщательнейшим образом осмотрелось. Хотя вот и оно выпрыгнуло на землю и пристроилось за щенками. За первым призраком явился 2! Он был точь-в-точь такой так как, скажем 1, хотя мельче. бежали на четвереньках.

Схватив ружья, наблюдатели стати целиться в чудовищ. Однако Сингх притормозил стрелков. В ход пошёл бинокль, и Сингху вышло убедить спутников, непосредственно скорее всего человеческие детёныши. Охоту отложили. Хотя непосредственно затем?
Наняв новых помощников, Сингх решил раскопать нору и извлечь оттуда детей. При первых так как ударах лопат взрослые волки выскочили из норы: волчица тут так как была убита туземцем из лука: щенков отдали помощникам в награду. Дети так как забились на самое дно норы…

Наперегонки на четвереньках

В последствии долгих приключений их вышло доставить в церковный сиротский приют в Миднапоре. Скорее всего были 2 девочки. Кроме Сингха, обстановку их появления в приюте знала только лишь его жена, работавшая там так как.

Малышки были достаточно слабы. К тому они ведь не знали, непосредственно и как вполне вероятно есть, не могли пить из чашек. Любили молоко, впрочем имели вероятность его только сосать, как груднички, с поддержкой тряпочки, конец которой опушен в жидкость. В дальнейшие дни начали лакать молоко и воду языком, как собачки.

Найдёнышей помыли и постригли — они стали выглядеть совершенно обычно. Cингх расценил возраст старшей в 8 лет, младшей так как дал года полтора. Первая получила имя Камала, вторая Амала. С этого времени священник начат вести подробный дневник (опубликован в 1942 году).

Поначалу девочки много спали. Хотя, слегка оправившись, как принято говорить пресекли спать в последствии полуночи. бесстрашно бродили по двору приюта в поисках лазейки для побега. Темноты совершенно не боялись. Лишь быстро и юрко бегали на четвереньках — вроде белок.

При незатейливом движении опирались на колени и ладони, направленные во внешние стороны. Чего абсолютно не могли — скорее всего стоять прямо на 2 ногах. Собственно время они ели и пили в собачье-волчьей позе. И в том числе и позднее собственно и не брали руками подаваемую пишу, а хватали её ртом.

Могли учуять запах сырого мяса на кухне за 70 и более метров. Задрав вверх носы, втягивали воздух совершенно как волки или собаки. Когда-либо Камала издалека примчалась на кухню со зверским выражением лица и, глухо рыча и скаля зубы, попыталась ухватить со стола кусок мяса.

По запаху они тотчас обнаруживали павшее животное или птицу и тут так как съедали легкую добычу. В дальнейшие дни от протухшего мяса начинали болеть. (В конце концов эти заражения и стали руководящий причиной их гибели. Младшая Амала умерла 1 в начале сентября 1921 года).

Девочки почти что каждый день выбирали для личного пребывания тёмные места. В ночь видели намного лучше, чем днём; играли в любимую игру — прятаться и искать. Огонь костра, по-видимому, был им знаком, хотя они почти что каждый день скрывались от его света за кустами. Днём, зачастую мигая, щурили глаза, и просто голод имел вероятность выгнать Амалу и Камалу на солнце, дыхание их при этом заметно утяжелялось.

Холодной зимой их пытались одеть, хотя они рвали одежду на не очень большие кусочки, стоило воспитателям выйти из комнаты. В любую скверную погоду предпочитали носиться голышом, не испытывая видного озноба. В конце концов им было позволено бегать в прочно прикрепленных набедренных повязках. Исключительно иногда, когда приют посещали гости, удавалось какое-то время продержать их в свободных платьях-рубашках.

В парилке кожа девочек оставалась прохладной и гладкой; жидкости они пили максимум, чем обычно, не потели. Их кожа ни одного раза не делалась жирной, и грязь не прилипала к ней. Если так как им доводилось испачкаться, чистюли вытирались о траву или землю, как собаки и кошки.

В тоске по джунглям

Амала и Камала, по-видимому, не воспринимали других людей, в том числе детей, как личных. Как-то Сингх принёс к ним ползунка, ещё не встававшего на ноги. Поначалу они приняли малютку совершенно дружелюбно, хотя затем, разобравшись, искусали чужака.

Сингх предполагал, непосредственно они скучают по себе подобным. Казалось, ничто в пределах их не интересует, — они часами сидели, уставясь. как при медитации, в 1 точку. Собственнобы расшевелить их, к ним поместили группу детей. Малыши веселились, играли, щебетали, хотя они совершенно не интересовали Амалу и Камалу, две собственно и выглядывали собственных — волков и щенков и злились, не находя. Обычных так как детей они, скаля зубы, гнали прочь.

Когда-либо девочкам вышло выскочить за пределы приютского двора, и они мгновенно затаились в густых кустах. На зов не отвечали; найти и вернуть их как оказалось довольно трудно. Хотя не взирая на все вышесказанное они полюбили взрослых воспитателей, наиболее жену Сингха. Она кормила Амалу и Камату когда те заболевали, относилась к ним с искренней заботой. Мгновенно знала, чего хотят девочки, потрудилась им потрафить. Иногда они не хотели принимать пищу из рук других людей, даже и если же речь шла о любимом молоке. Однако отношения эти были не как у бабушки с внуками, а как у хозяина с преданными ему собаками.

В недоступности слое, хотя с воем

Младшая Амала была более отзывчивой -волчьи повадки, несомненно, не укоренились ещё собственно глубоко.
Эмоции демонстрировали достаточно скудно. Они не улыбались и вовсе не хихикали; от случая к случаю было ясно, непосредственно они довольны вкусной пищей, хотя лица их оставались крепкими. Они ни одного раза не плакали. Слезинки на щеках Камалы были зафиксированы исключительно когда-либо, когда рядом с ней умерла Амала.

В совместных играх их эмоции проявлялись в движениях, например, в радостных подпрыгиваниях, а кроме остального в специальных взглядах, бросаемых друг на друга.

Они не издавали никаких звуков — никто не слышал от них ни незатейливого детского плача, ни криков радости. Несомненно, девочки как положено усвоили, непосредственно вблизи логова должно быть достаточно тихо. Исключительно изредка, страдая от очередной болезни, они в самое тёмное время ночи оценивались по-волчьи выть. Обычно — короткими сериями 3 раза за ночь, как по часам.

При жизни с волками им не от кого было получить искусства речи. По-видимому, и старшая Камала оказалась в джунглях в самом раннем возрасте. Поразительно, как волкам вышло выкормить их.

Встать в строй

Оставшись одинокой в последствии смерти Амалы, Камала стала искать компанию из количества котят и цыплят; хотя наиболее всего в виде компаньона её привлекал щенок гиены. Выросла её симпатия к лоброй миссис Сингх, которая не раз делала девочке целебный массаж.

Камала уже выучила какие-то человеческие жесты. Собственно, в ответ на вопросы она кивала головой. Её развитие стаю отвечать возрасту полуторагодовалого ребёнка. Суставы стали более подвижными — девочка научилась распрямлять ноги в коленях. Этому помог регулярный массаж с горчичным маслом.

Миссис Сингх проявила недюжинную изобретательность, придумывая всё новые приёмы чтобы, чтобы Камала слово в слово встала на ноги. С годами вводились новые упражнения К примеру, доставать лакомство с верхней полки. Однако в том количестве и спустя 2 года жизни в приюте Камала не могла долгое время и твёрдо стоять на ногах.

Она стала бояться уличной темноты и с наступлением сумерек предпочитала оставаться в жилье. Пресекла мочиться где попало и по примеру других научилась ходить в туалет. Ей понравилось купаться, хотя без погружения в воду: она, как не очень большой малыш, била руками по воде,  расплескивая её на себя.

Камала стала любить театр и ночью уже натягивала на себя одеяло, но не скидывала его на пол, как раньше. Собираясь на прогулку, надевала платье. Постепенно она стала ласковым и послушным ребёнком, по развитию — лет 7.

На ноги Камала встала в середине 1923 года, хотя собственно ни разу и не сумела выучиться носиться: чуть-чуть непосредственно — сейчас так как опускалась на четвереньки.  Изменилось и её отношение к детям в приюте. Она стала присматривать за ними и если что тащила на поддержка взрослых.

Красные куклы Камалы

Миссис Сингх в приюте называли мамой, и Камала вскоре начата понимать, о ком идёт речь. Пока что девочка не говорила, она от случая к случаю отвечала на вопросы живыми взглядами, которые, впрочем, и остались нерасшифрованными. Хотя на седьмом году пребывания в приюте стала понимать речь, а потом и осваивать её искусства.

Поначалу лепетала непонятными обрывками слов; с годами речь делалась всё более отчётливой. Правда, запас слов был чрезмерно мал В пределах тридцати), в результате данного она имела возможность помочь себе жестикуляцией. С малышами болтала как-то со своей точки зрения.

В некий момент у неё была зафиксирована привычка любой день бормотать и даже и напевать себе пол нос некие слова. От случая к случаю она настолько погружалась в скорее всего камлание, непосредственно не фиксировала приближавшегося к ней человека. По-видимому, ее зачаровывал ритм.

Всем остальным цветам она предпочитала красный, красными были даже и её любимые куклы.
В сентябре 1929 года Камала заболела. Собрали лучших врачебных сотрудников города. Определенного диагноза и вовсе не поставили; состояние ее быстро ухудшалось. Через полтора месяца она умерла от уремии.

Многообещающий ген

Случай Амалы и Камалы далеко не единственный в этом роде. Детей, воспитанных животными, периодически отмечают в различных точках мира. Однако исключительно Сингх почти что век тому назад настолько тщательнейшим образом записал личные изыскания, непосредственно его дневник все еще трудится науке, даже и с позиций её последних достижений.

Какие-то научные решения слишком просты. Случай Амалы и Камалы докаэывает, непосредственно человеческий организм, и для начала его мозг, обладает огромными возможностями приспосабливания. Современная генетика даже и говорит: в геноме человека присутствует грандиозное число скрытых возможностей, которые активируются, когда скорее всего жизненно весомо организму.

2 вывод: адаптация к окружающей около среде происходит у детей в самом раннем возрасте. Правы педиатры: малыш начинает формироваться с первых так как дней жизни. Скорее всего весомо знать родителям. Тем так как, кто хочет усыновить детей, надо потрудиться брать их в как вполне вероятно раннем возрасте — тогда уже уже они скорее всего станут близкими людьми, кроме того на подсознательном уровне.

«Чудеса и Приключения» 2012

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования