Будущее от Google: микрофоны в потолке и микрочипы в голове

Идеи Google относительно мира поисковых запросов, для которых не требуется клавиатура, начинают приобретать весьма причудливые формы

Скотт Хаффман, технический директор Google, руководит командой, решающей задачу как сделать голосовой поиск более похожим на то сложное взаимодействие, которое происходит в процессе общения людей. Ведь будущее трёхсотмиллиардного бизнеса зависит от того, насколько поисковик сможет предугадывать поисковые потребности пользователей и предоставлять им нужную информацию в кратчайший срок.

Так, например, встроенный в потолок микрофон, отвечающий на устные запросы, избавит вас от потребности лишний раз прикасаться к телефону. Он сможет также напоминать вам о ваших задачах, становясь аналогом незаменимого личного помощника. Фактически, полагает Хаффман, более 15 лет проработавший над улучшением качества поисковых систем, такое физическое действие как набор текста запроса в поисковике в скором времени станет практически ненужным. Результаты поиска будут отображаться через «носимое устройство, с которым вы сможете взаимодействовать голосом и через сенсорный экран».
Представьте себе, что достаточно сказать в микрофон на потолке комнаты «найди видео вчерашнего футбольного матча и воспроизведи его на телевизоре в гостиной», и это сработает – ведь беспроводные сети позволяют связывать любые устройства. Или вы спрашиваете своего Google-помощника, в каком ресторане на обед можно попробовать блюда французской кухни, помощник найдёт подходящее место поблизости и передаст данные навигатору в вашем автомобиле.
«Меня по-настоящему будоражит эта идея устройств, которые могут общаться друг с другом», — говорит Хаффман.
Он также полагает, что окончательно удовлетворить человеческие потребности в информации сможет технология, способная транслировать результаты поиска напрямую в мозг пользователя, и исследования в этом направлении уже ведутся.

Твитнуть Нравится

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования