«Манна небесная» по-омски: белый порошок может быть пищевой добавкой

Специалисты омского Управления Роспотребнадзора совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» отобрали пробы основы и воздуха в этом ареале. Исследования неизвестного порошка проводились и в Омском научном центре Сибирского отделения РАН.

В результате исследования выяснилось, непосредственно порошок – не непосредственно иное, как мелкокристаллический алюмосиликат. В его химическом составе отсутствуют экологически вредные, опасные для здоровья и токсичные вещества. Спектр применения алюмосиликатов в промышленности чрезмерно широк: они имеют все шансы использоваться и при производстве резины, и при производстве парфюмерии, и в строительстве, и даже и в виде кормовых и пищевых добавок.

По данным экспертов, индекс токсичности порошка, выпавшего в Омске , соответствует гигиеническим нормам. В основе и атмосферном воздухе в ареале его выпадения вредных веществ не обнаружено. Исследованные территории отвечают требованиям радиационной безопасности.

Как поясняют на сайте омского отделения Роспотребнадзора, алюмосиликаты достаточно широко распространены в природе. Они переоформляют до БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ИЗ НИХ массы земной коры. Основные вещества в их составе – кремний, алюминий и воздух. Впрочем, эти силикаты имеют все шансы иметь и искусственного происхождения происхождение.

Наверное, белый порошок мог выпасть в следствии нарушений технологических режимов на одном из промышленных компаний. Пока что непосредственно виновник «снега» не установлен. Как сообщает «Российская газета», в той стороне, откуда ветром могло принести порошок, находятся нефтезавод, завод по производству пластмасс, завод по производству пористых коие были приняты на вооружение и друге компании. Неподалеку кроме остального находится станция Комбинатская, где ночью имели вероятность разгружать вагоны. Впрочем, все организации говорят, непосредственно почти что практически никаких аварийных ситуаций у них не было.

Тем не менее, на причастность к выбросам проверяют в этот эпизод все компании, оказавшиеся в северной промышленной зоне.

Ранее предполагалось, непосредственно 1 из районов Омска засыпало золой – данную версию озвучили в МЧС. В некоторых СМИ была зафиксирована информация про то, непосредственно противоестественный белый порошок — скорее всего пепел, выброшенный местной ТЭЦ. Однако энергетики официально опровергли наверное предположение.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования