Конец глобальному потеплению. Планету ждет ледниковый период

Причина: снижение солнечной активности в в последнее время

Сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имена Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев, заявляет непосредственно активность Солнца в этом году, в обмен предполагаемого максимума не только пресекла увеличиваться — хоть и понизилась ниже ценности 2011 года. Это означает непосредственно светило, сумеет наличествует на грани очередного глубокого спада, рассказывает sdnnet.ru.

Считает он, за двести шестьдесят лет постоянных изысканий, уровень активности Солнца — уменьшился в 4 раза, относительно максимальных значений. На данном этапе активность светила, всего на несколько процентов повыше данные последнего сбоя — именуемого минимум Дальтона, произошедшем в 1790–1830 годах.

На прошедшей конференции астрономов-гелиофизиков в 2011 году, были представлены данные 3 научных групп, как следует из которых активность Солнца в последующие двадцать-тридцать лет может проворно уменьшится. А последующий двадцать пятый цикл активности светила, сумеет быть сильно ослаблен.

Солнце еще и вовсе не перешло во время глобального спада, хотя данная возможность более чем вероятна. Солнечная активность пресекла расти с прошлого года, и в 2012 году стала почти что в половину ниже, чем была в предыдущем.

Учитывая мнение научных сотрудников, раз теперешний уровень солнечно активности не возрастет в полтора-два раза на протяжении ближайшего полугода, это с немаленький вероятностью будет предзнаменованием огромного спада. А скорее всего практически наверняка — даст почву неожиданным климатическим изменениям. К примеру, к ледниковому периоду.

ОБЪЯСНЕНИЕ ИНОГО ЭКСПЕРТА

Руководитель программы «Климат и энергетика» российского представительства Всемирного фонда полоумной природы(WWF), кандидат физико-математических наук Алексей Кокорин:

— В соответствии ежемесячным бюллетеням Росгидрометра, у нас в этот эпизод на планете происходит краткосрочное потепление, вызванное, в основном, антропогенным, другими словами созданным человеком, усилением парникового итога. Он начался примерно с 1990 года. Хотя происходит скорее всего потепление в перспективе нашего очередного движения к ледниковому периоду, а он обусловлен астрономическими факторами. Тот факт, непосредственно у нас в масштабе тыс. лет идет похолодание – это совершенно очевидно. Хотя оно малозаметно, непосредственно непосредственно идет достаточно медленно. И когда, в конечном счете, наступит ледниковый период, то наши далекие потомки как-то экономически к ним приспособятся. Хотя в этот эпизод скорее всего не наша забота.

— Когда планета подмерзнет?

— Через 5-10 тыс. лет.

— А в сегодняшнем третьем тысячелетии непосредственно будет происходить?

— Пока еще лет БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ИЗ НИХ на климат будет влиять человек. А затем скорее всего закончится. Мы прекратим сжигать топливо, перейдем на новые технологии, снизим выбросы углекислого газа. И не только непосредственно, непосредственно, , ветровая или солнечная энергия станет экономически увлекательной, она будет внедряться принудительно. И вот тогда семейство людской вновь будет подчиняться законам природы: на климат будут влиять только солнечные циклы. Они и в этот эпизод оказывают грандиозное воздействие постоянно, просто слабее.

— В сегодняшнее краткосрочное потепление сильно будет жарко?

— Нет, потепление в градусах будет достаточно небольшое. Хотя гораздо серьезнее оно выражается в называемой экстремальности климата, когда сильная парилки будет чередоваться с сильным холодом. И будет много наводнений и засух.

— Как долго станет продлиться потепление?

— Думаю, до конца 21 века.

Светлана Кузина

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования