Апатичная борьба с Чупакаброй в Красном Луче

Репортёры издания «Орехово-Зуевская неделя» отправились в посёлок Красный Луч Владимирской области. О происходящих там якобы загадочных явлениях  сообщали ещё в прошлом году.

Возле магазина сидели старушки, кладезь информации. Мы сразу же подошли и поинтересовались:
– Как, бабушки, чупакабра-то не достаёт?
Сообщество загудело. Посыпались имена:
– Да вот у Надьки давеча кур подушила, а Вовка в бараке вроде её поймал, чупакабру эту.

«Надька» как раз шла в магазин, и мы остановили её всё тем же вопросом.

– В этом году, в начале лета, у нас погибло 15 кур и четыре утёнка, – рассказала Надежда Лаврова. – Вышли утром, смотрим, они лежат задушенные. Собака такого не сделает – окно заколочено огромными гвоздями. Тем более пёс был напуган, мы долго не могли вытащить его из конуры.

Наша собеседница поведала: подобные происшествия начали случаться недавно. Раньше такого не было. Но почему то пострадавшие никуда не звонят, закопают погибшую живность – и всё. В прошлом году такие же несчастные хозяева обращались в сельсовет, после чего поползли слухи, будто кого-то поймали. Официального ответа никто жителям не дал, а домашние животные продолжают гибнуть.

Нам не терпелось увидеть того, кто якобы поймал чупакабру. У Владимира Хохлова погибло десять гусей, после чего он установил на сарае капкан. И однажды в нём оказался странный зверь.

– Небольшая такая, серая собачонка, похожа на дворняжку. Не лысая, шерсть есть, но, конечно, необычная. Она мне вилы погрызла и доски отодрала от сарая. На задушенных гусях было только два прокола. Кровь выпустила, а мясо не тронула. Мёртвых птиц хищница разложила по порядку, выложив дорожку до самого забора.

Хозяин приносит вилы. Такое ощущение, что их грыз бобёр. И главное, как эта «собака» забралась на сарай? Что за аномальная прыгучесть? А до того она перескочила через забор…

– Она хоть не бешеная была? – спрашиваю Владимира.

– Да нет. Глаза, правда, горят, а в остальном собака и собака. Хотел пристрелить, но вмешалась жена, попросила не трогать. Я и отпустил.

Интересно то, что собака практически не скулила и пыталась отгрызть себе лапу, попавшую в капкан. Обычно так делают хищники, например волк или лиса. Владимир думает, что неизвестное животное – помесь дворняги с каким-то диким зверем. Отсюда и несвойственные ей привычки.

Следы Чупакабры и капкан, в который якобы попал зверь

 

Жители деревни предполагают, что в курятники повадился хорёк. Но тут же нашлись возражающие: этот зверь только душит, не прокалывая шеи жертвам. Немногие верили в собаку-мутанта. Нешуточная сила [выдранные доски], странная прыгучесть и безразличие к мясу не очень свойственны ей.

На окраине Орехово-Зуева [в районе Цветочной улицы], куда мы отправились дальше, пострадало около 10 семей. Здесь верят в чупакабру, потому что разумного объяснения происходящему найти не могут. Так же гибли куры, гуси и козы. Приезжали участковый и кинолог. Но кто уничтожил живность – неизвестно.

Виктор Самодуров охотится на хищника, опасаясь за свою живность. Зверь оставил отпечатки лап примерно такого размера

С каким-то необъяснимым упрямством и странной покорностью судьбе жители закапывают погибшую живность. Логичнее было бы звонить во все колокола и поднимать скандал, ну, или хотя бы задокументировать ущерб на фотографиях.

Местный житель Виктор Самодуров утверждает, что видел в близлежащем лесу трёх странных существ, совершенно непохожих на собак: задние лапы гораздо больше передних, шерсти нет, передвигаются скачками. Каждую ночь Виктор дежурит на крыше, выслеживая неведомую чупакабру. Его хозяйство не пострадало, но он считает, что такое богатое подворье обязательно привлечёт хищника. Говорят, появились и другие охотники.

Вот только что за зверь такой – никто объяснить не может. Версии существуют, а фактов нет. Кстати, о гипотезах: инопланетные существа, мутанты из Чернобыля, хищники из африканских пустынь – выбирайте сами. Судя по абсолютному невмешательству, властям нравятся все предположения. Вероятно, молва забавляет. Как не порадоваться народной изобретательности? Это куда приятнее, чем реагировать на массовую гибель живности. Ведь чужой ущерб не очень огорчает.

Но и у чиновников есть дома, дачи и подворья. Ждите или готовьтесь. Завтра чупакабра придёт и к вам.

Если хотите оценить статью, поделитесь со своими друзьями в соцсетях, вам один клик, а нам приятно.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования