Радиация с «Фукусимы-1″ вызвала мутации у бабочек

Группа исследователей из японского университета Рюкю нашла небезинтересные генетические изменения у кого-то из самых известных в Японии видов бабочек. Как предполагают научные сотрудники, подобные мутации могли быть вызваны итогами прошлогодней аварии на АЭС «Фукусима-1″. Результаты этой научной работы опубликовал в собственном последнем номере американский журнал «Нейчур» /Nature/.

В ходе личного исследования японские специалисты собрали в префектуре Фукусима коллекцию из представителей вида Pseudozizeeria maha, принадлежащего к семейству голубянок. У многих из пойманных бабочек ученые что признаки мутации — слишком не очень большие крылья и едва заметные вмятинки на глазах. Дальнейшие изыскания показали, непосредственно в последующих поколениях эти генетические изменения охватывают все большую часть популяции. Раз среди начально пойманных бабочек только лишь у 12 проц была выявлена мутация, то меж их потомства эти изменения отмечались уже у 18 проц особей.
«Мы пришли к выводу, непосредственно эти преобразования вызваны радионуклидами, попавшими в атмосферу в последствии аварии на «Фукусиме-1″, — заявил 1 из участников исследовательской группы. — Всевозможные виды животных по-всякому реагируют на радиацию. Мы должны изучить изменения у других видов, чтобы получить более ясную картину радиоактивного загрязнения».
В последствии аварии на АЭС «Фукусима-1″ в начале марта минувшего года свободные территории на северо-востоке Японии подверглись загрязнению радиоактивными веществами. В настоящее время японские ученые активно исследуют действие этих событий на морскую и сухопутную фауну державы.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования