Кто распотрошил мамонтенка Юкки?

40000 лет назад на Земле обитали существа, способные проводить сложные хирургические операции. Японские палеонтологи, тщательно изучив останки мамонтенка найденного в Якутии, они обнаружили следы современного скальпеля.

Три года назад российские археологи нашли труп трехметрового мамонтенка возле якутского села Юкагир. В честь него малыша и назвали Юккой. По предположению ученых детеныш погиб в десятилетнем возрасте от лап хищников.

Примечательно, что тело Юкки прекрасно сохранилось, пролежав в вечной мерзлоте 39 тысяч лет. Недавно, в рамках программы международного научного обмена, ископаемые останки спецрейсом были доставлены в Японию.

Среди многочисленных ран, оставленных когтями хищников, японцы нашли три странных надреза, сделанных сразу после смерти Юкки. Очень похожие на работу хирурга-профессионала. На черепе, в районе брюшной полости и на левой передней ноге тончайшие шрамы от профессиональных медицинских экспериментов, сделанные десятки тысяч лет назад.

Установлено: из надрезов были извлечены мельчайшие кусочки мышечной ткани, как будто кто-то брал образцы тканей. Подробнее в видеоролике:

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования