Как искали йети в лесах Советского района (Кировская область)

Целую неделю группа криптозоологов провела в лесах Советского района.

В студии у Сергея Игнатьева побывал Юрий Калиногорский, руководитель криптобиологической экспедиции в кировских лесах и Илья Шумов, кандидат биологических наук, сотрудник Вятского палеонтологического музея.

О камерах и кормушках Заснять снежного человека так и не удалось, — рассказал Юрий Калиногорский, — не было возможности каждые пять дней выезжать в леса и проверять камеры. Мы устанавливали возле камер и приманки: это были специальные кормушки, закрытые таким образом, чтобы животные и птицы не могли добраться до еды. Рацион выбирали не случайно, учитывали вкусы йети. Это морковь, сухари, крабовые палочки и даже собачий корм.Очевидцы Последний случай встречи с йети произошел два года назад. Видел его из охотников на бобров около реки Вятка, — поведал Юрий Калиногорский, — его встреча так впечатлила, что еще два месяца он страдал бессонницей, его преследовали кошмары. По словам мужчины, снежный человек прошел в двадцати метрах от него. Это была самка, у которой низко свисали груди. Другим очевидцем стал лесничий из Оричевского района. Я был на охоте, забрел далеко, — рассказал лесник Борис Либеров,- услышал треск, поднял голову и увидел серые существа. Их было двое: мама и ребенок. Я уверен, что это именно йети.Семьи снежных людей
Сложно сказать, живут ли они семьями,- поведал Юрий Калиногорский, — наблюдение самца, самки и ребенка в нашей области было лишь единожды. Два или три раза видели самку с ребенком, можно предположить, что детей воспитывают только самки.
О следах Следов на почве мы пока не находили, — поделился Юрий Калиногорский, — в основном замечали заломы веток на высоте около трех метров. Однако и тут оказалось все не так просто. Их можно считать следами йети, только если мы можем отличить их от следов медведей, — прокомментировал Илья Шумов, — медведи оставят следы от когтей. Снежный человек оставит отпечаток руки, ученые легко смогут это отличить.Внешний вид Снежный человек ростом от двух до двух с половиной метров, — рассказал Юрий Калиногорский, — Цвет шерсти серый, коричневатый, немного седой. Телосложение мощное, немного сутулое, голова вытянута.Анализы и исследования Чтобы сделать анализ ДНК, достаточно и волоса снежного человека,- рассказал Илья Шумов, — но нужно чтобы на нем не было человеческих загрязнителей. Такой анализ помог бы узнать многое о природе происхождения йети.Личная встреча До сих пор сам я не встречал снежного человека, — заключил Юрий Калиногорский, — но если такое произойдет, то я для себя уже решил, что буду как можно больше его фотографировать.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования