Тайна, которую нельзя раскрывать. Золото Апачей

В июле 2010 года в полицию штата Аризоны обратились родственники пропавших мужчин, которые уехали на поиски золотого прииска в горах. Целых пять дней они не выходили на связь: они не отвечали ни по рации, ни по сотовым телефонам. Целую неделю велись их поиски, которые не принесли никаких результатов. Местными поисковиками была найдена только пустая машина пропавших мужчин, стоящая внизу. Только в январе 2011 года были найдены их останки. Этих людей звали Ардин Чарльз, Малькольм Минкс и Кертис Мериворс. Они приехали в Аризону из Юты, чтобы тщательно исследовать один участок гор, интересовавший их. Так же они обещали близким провести ночь в отеле и вернуться назад. Но их планам не суждено было сбыться.

В Северной Америке с давних пор ходят страшные и пугающие мифы о легендарных золотых приисках, которые навсегда потеряны и забыты. Некоторые из этих историй — правда, некоторые — придуманы, чтобы развлечь и взбудоражить воображение туристов.
Они находятся где-то в Горах Суеверий, грозно раскинувшихся в Штате Аризона посреди опаляемой солнцем долины. В этой долине очень жарко и растут высокие кактусы — очень колоритный пейзаж. Поблизости есть город Феникс, о котором в свою очередь сложено множество страшных, леденящих кровь историй. Многие сотни лет сюда приезжают искатели кладов, авантюристы, желающие сказочно разбогатеть. Они ищут золотой рудник в Горах Суеверий. Об этом руднике нет однозначного мнения. Одни, ввиду почти полного отсутствия доказательств, считают, что никакого рудника нет, другие склоняются к мнению, что это золото проклято и охраняется индейскими духами. Есть точка зрения, что прииск охраняется избранными таинственными людьми, не желающими, чтобы весь мир узнал о кладе.
Люди живут в этих местах уже очень давно — 12 тысяч лет. Археологи раскопали здесь памятники древних индейских цивилизаций — Моголлон и Хохокам, которые окончили своё существование в 1400 году. Когда в эти места пришли испанские завоеватели, вместо великих цивилизаций они обнаружили здесь племена, широко расселившихся по плато индейцев и несколько кочевых племён.
Европейский путешественник Фрай Маркос де Низа по официальным данным был первым белым человеком, увидевшим воочию эти цивилизации. Он пришёл в эти места в 1539 году, чтобы отыскать мифический Сибол, место семи городов, построенных из чистого золота!
Однако никто не знает, с чем встретился этот знаменитый испанец на своём пути, потому что его постигла та же участь, что и многих других путешественников, отправившихся в этот район. Он пропал и больше никто ничего о нём не слышал.
Штаты Аризона и Нью-Мексико находятся сейчас там, где испанцы стали строить свои миссии в XVI веке. В те времена у них были широко налажены связи с местными индейцами племени апачей. Индейцы показали им местонахождение горного золота и помогали им его добывать. Добытый металл отправлялся через Атлантический океан испанскому королю.
В 1700х годах иезуитам пришлось уйти из этих мест. Бытует мнение, что перед уходом они напугали индейцев, сказав, что им будет очень плохо, если они расскажут кому-нибудь о местонахождении золотых приисков. Поэтому апачи до сих пор хранят тайну потерянного золота и никому из чужаков не говорят, где находится золото.
Если верить легендам самих индейцев, то в горах, там где пребывают залежи золота, есть вход в параллельный мир, где обитают умершие предки апачей. И этот вход всегда должен быть под охраной племени.
Позднее, английские колонизаторы нашли в Горах Суеверий потерянный рудник и принялись его разрабатывать, захватывая в рабство коренных американцев. Но вскоре апачи подняли восстание и вернули себе и своим землям независимость.
Спустя годы эти земли захватили американцы, но никаких кладов отыскать не смогли. Все, кто искал таинственное золото, погибали при самых странных обстоятельствах. Ходили слухи, что золото охраняют воинственные духи.
В 1848 году мексиканская семья Перальта нашла рудник. Добыв 10 килограммов золота и испугавшись рассказов местных жителей, они решили поскорее спуститься с гор. Однако апачи устроили засаду и застрелили почти всех Перальта. Только один Перальта смог вернуться домой в Мексику. Он рассказывал, что во время перестрелки, индейцев ничуть не ранили выстрелы, они стояли словно железные истуканы и продолжали стрелять.
В 1860 году был такой случай. Местный доктор Торн из города Феникс вылечил смертельно больного вождя апачей. Вождь, в свою очередь, чтобы отблагодарить врача, завязал ему глаза, привёл на рудник и разрешил ему взять столько золота, сколько он мог с собой унести. Потом ему вновь завязали глаза и на лошади отвезли в Феникс.
Когда он рассказал эту историю друзьям, они не усомнились в её достоверности, ибо знали доктора Торна, как человека честного и пользующегося уважением. Сразу вспыхнула волна новой золотой лихорадки, люди шли в горы толпами, но ни один не нашёл даже намёка на рудник.
В 1870 году в Новый Свет прибыли знаменитые Якоб Вальтц, которого звали Голландцем, и Якоб Уэйзер. На расспросы о том, что они делают в Аризоне, мужчины отвечали, что человек, которого они спасли от избиения во время драки в Мексике, рассказал им о сокровищах, таящихся среди пустынных земель Аризоны, и о том, что он планирует отправиться в экспедицию за золотом. Каким-то образом Якобу Вальтцу удалось раздобыть карты местности, составленные последним Перальто. 8 лет подряд он промышлял на легендарном прииске с товорищем по имени Якоб Уэйзер. Они вместе намыли золота на 7 миллионов долларов, после чего Голландец уехал жить в Феникс, а Якоб Уэйзер навсегда остался на приисках. Якоб Вальтц говорил, что его забрали к себе духи апачей.
После смерти Голландца через два десятка лет, его сиделка, Джулия Томас, отправилась на поиски сокровищ со своими друзьями-компаньонами. Она давно ухаживала за одиноким стариком и была с ним до самой его смерти. За её преданность он рассказал ей все подробности о руднике и вручил карты. Джулия вернулась в Феникс одна, потеряв всех друзей и собственный рассудок. Она рассказывала, что их группа встретила на пути призраков старателей, искавших когда-то клад. По словам Джулии Томас они выглядели как обычные люди, из плоти и крови, но их нельзя было убить даже из ружья. Они были неуязвимы. Если верить словам Джулии, эти призраки всю дорогу мешали продвижению группы, а когда группа нашла рудник, призраки напали на них и всех прикончили.
Несмотря на все эти трагичные случаи, в Горы Суеверий отправлялись сотни путешественников. Больше никто из них не находил затерянный прииск, эти легендарные сокровища апачей. Там не находят ничего, кроме смерти.

Горы Суеверий для местных индейцев являются самым почитаемым местом, местом святым. Возможно это является причиной высокой смертности среди путешественников, отправляющихся туда.
С приходом XX века интерес к загадочным сокровищам Голландца не ослабевал. а только подогревался. Таинственные смерти не прекращались.
В 1912 году адвокат Эрвин С. Рут спасла от долгого срока некоего Педро Гонсалеса, который сказал ей, что он был родственником Перальта. Он подарил Эрвин С. Рут старинные карты, а та, будучи интеллигентной женщиной и не интересуясь подобными вещами, просто забыла о них. В 1931 году её сын Адольф решил рискнуть и отправился искать рудник. Он сказал матери чтобы ждала его через две недели. Однако по прошествии двух недель о нём не было никакой информации. Адольф Рут пропал в горах во время поиска золота. Через 6 месяцев местная газета Arizona Republic объявила, что поисковики нашли человеческий череп с двумя пулевыми отверстиями. Череп отдали на экспертизу антропологу Алексу Грдлички вместе со всеми фотографиями и стоматологическими данными Адольфа.
К великому несчастью Эрвин Рут, этот череп принадлежал её сыну, застреленному, по словам антрополога, из винтовки двумя выстрелами в упор.
На следующий год в Горы Суеверий отправилась ещё одна группа поисковиков. Недалеко от места, где нашли череп, были найдены человеческие кости и личные вещи Адольфа. Среди них была его чековая книжка, в которой Адольф Рут написал, что нашёл прииск! Запись оканчивалась словами Юлия Цезаря: Пришёл, увидел, победил. Однако среди вещей покойного поисковики не нашли самого главного. Пропали карты местности с местоположением рудника.
Через 10 лет в горах пропал Джеймс Креви, отправившийся туда по той же самой причине. Было найдено лишь его тело без головы.

В1945 году из гор вернулся Барри Сторм, который рассказал, что его чуть не убили. Прогремело несколько выстрелов, и он увидел человека, стоящего за скалой. Он называл его Мистер Икс. Стало понятно, что пропавшие в горах, скорее всего являются жертвами этого загадочного киллера.
Совсем недавно, в 2009 году был убит Алан Бигглз, приехавший на поиски золота из Великобритании. Ежегодно в поисках золотого прииска Голландца в Горы Суеверий приезжает около ста человек. Почти все эти искатели возвращаются домой живыми и здоровыми. Однако некоторые остаются там навсегда. Почему? Скорее всего, они ближе всех подошли к страшной тайне золотого прииска и таинственный Мистер Икс не позволил им подойти ближе. А может быть, неуязвимые духи охраняют врата в свой мир? В любом случае это место окутано тайной, привлекающей молодые горячие сердца на поиски приключений и богатства.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования