Водяной смерч в Тампе, Флорида

Водяной смерч на любительских фотографиях, сделанных очевидцем данного явления Робертом Сейгелом

На фотографиях, сделанных 26 февраля, тёмное грозовое небо и водяной смерч. Согласно данным Национальной службы погоды Тампа (National Weather Service’s Tampa), водяной смерч вышел на берег в качестве торнадо, скорость ветра составила 96 км/ч.
Фотографии были сделаны Робертом Сейгелом (Robert Siegel. Он отправил фотографии Национальной службе погоды по электронной почте, затем они были выложены в Twitter.
Данные относительно пострадавших отсутствуют. Но отмечены значительные повреждения крыш домов, фонарных столбов, автомобилей.
Водяной смерч, разразившийся в Тампе

Водяной смерч по форме напоминает воронку, относится к воздушно-водяным вихрям, которые подобны смерчу. Как правило, водяной смерч образуется над поверхностью достаточно большого водоёма, и связан с кучевым облаком.
Водяной смерч трансформировался в торнадо, причинив некоторые разрушения.

Причиной образования может быть и обычный смерч, который проходит над водой. Время существования водяного смерча около 15-30 минут, его диаметр намного меньше, чем у обычного смерча, ниже и скорость движения. Кроме того, его не сопровождает ураганный ветер, хотя существуют ещё и другие отличия. 
Как правило водяные смерчи зарождаются в тропических широтах, но вполне возможно их образование и в умеренных широтах. Интересно, что в 2010 году водяной смерч можно было наблюдать на Волге. Часто это явление происходит и на Чёрном море.
 

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования