Перед падением на Урале метеорит взорвался 9 раз

Рухнувшее на территорию Челябинской области небесное тело начало взрываться на высоте 55 тысяч метров.

По словам специалистов, взрыв метеорита произошел еще в верхней части атмосферы — ионосфере. Космический объект разлетелся на несколько частей, поиски которых сейчас ведут сотрудники спецслужб и МЧС.

— Перед падением на землю болид, по предварительным данным, взорвался девять раз с небольшой периодичностью во времени. Это явление характерно при метеоритном дожде. Громкие хлопки и вспышки света в небе над Уралом наблюдали жители двух городов-миллионников. Хлопок, скорее всего, произошел из-за трения при вхождении метеорита в атмосферу, — говорит источник из МЧС. — Метеоритный дождь сопровождается этим природным явлением.

По предварительным данным, части крупного метеорита могли упасть в районе поселка Куса и около воинской части Чебаркульского гарнизона. Специалисты проводят замеры радиационного фона и ищут обломки космического тела.
— Привлечены подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты для мониторинга радиационного фона. Поскольку взрыв произошел над поверхностью земли, то придется проверить радиационный фон на большой территории, — сообщил официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин. — Отряды направлены в районы нескольких населенных пунктов в Челябинской и Тюменской областях. Все службы находятся в готовности с момента получения первого же сигнала о ЧП.

Сейчас город патрулирует машина, оборудованная громкой связью. А волонтеры и спасатели просят всех жителей держаться вместе. Занятия в школах прекращены на ближайшие сутки.
Больше всего пострадал Челябинский театр драмы. В здании разбито около 80 оконных стекол. На сегодняшний вечер администрацией было принято решение отменить все детские мероприятия в городе.  
— В камерном театре на спектакль приглашены зрители из области. Возможно, в связи со сложившейся обстановкой и проблемами с транспортом спектакль не состоится, — сообщили в Министерстве культуры Челябинской области. — Публичная библиотека также закрыта для посетителей.

А вот как выглядело падение метерита со слов чебаркульских рыбаков.
По их словам, сначала в небе появилась светящаяся точка, которая быстро увеличивалась в размере, затем раздался взрыв и в разные стороны полетели около 7 обломков. Один из них упал у противоположного от города берега, взметнув вверх столб льда, воды и пара. В результате образовалась огромная полынья, диаметром около 8 метров.

Рыбаки сообщили о случившемся в полицию и МЧС. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, сотрудники патрульно-постовой службы полиции.

Было организовано оцепление места падения, опрошены очевидцы. На месте происшествия вместе с сотрудниками полиции работали экологи и специалисты МЧС. Радиационный фон в норме. Вокруг полыньи собраны мелкие обломки черного твердого вещества, напоминающего осколки скальной породы, размером 0,5 – 1 сантиметр. Предметы, изъятые на месте происшествия, будут переданы для проведения экспертизы. В настоящее время доступ посторонних на место происшествия ограничен.
Возле полыньи, куда упал метеорит, нашли обломки твердого вещества диаметром до 1 см Возле полыньи на озере Чебаркуль в Челябинской области, куда предположительно упал метеорит, сделана первая находка – обнаружены мелкие обломки твердого вещества, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные регионального управления МВД. Вокруг полыньи были собраны мелкие обломки черного твердого вещества, напоминающего осколки скальной породы, размером до 1 см, которые будут направлены для проведения экспертизы.
Разрушения от взрывной волны зафиксированы в Челябинске, Еманжелинске, Еткуле, Копейске, Коркино, Чебаркуле, Южноуральске, Златоусте, Троицке, Увельском и Красноармейском районах, а также поселке Роза.
В результате падения обломков метеорита в Челябинской области, по последним данным, пострадали 1200 человек. В пресс-центре подчеркнули, что региональная полиция продолжает нести службу в усиленном режиме, принимая все меры для обеспечения общественного порядка и безопасности, а также сохранности имущества граждан в пострадавших населенных пунктах.
По материалам сми

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования