Людей снова пугают новым вирусом-мутантом

Вирус, сложившийся как 1 из форм птичьего гриппа в 2002 г., мутировал и стал более опасным. В данный момент, учитывая мнение специалистов, у него появится возможность представлять угрозу и для людей, информирует NY Times.

Видимо, H3N8 станет первым вирусом, коий встречается и у птиц, и у морских млекопитающих. Массовую гибель тюленей в Новой Англии в прошлом году связывают лично с ним. Учитывая мнение экспертов, несколько сотен тюленей заразились от птиц, и в данный момент не исключено, непосредственно данная участь постигнет других млекопитающих.
В сообществе микробиологов СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ считают, непосредственно эволюционировавший вирус имеет вероятность пагубно сказаться на дыхательной системе человека. В категорию риска попадают люди с астмой и пониженным иммунитетом.
«Это прекрасные исследования», — расценил работу коллег Эдди Холмс, специалист по эволюции гриппа в Университете штата Пенсильвания. Он не участвовал в исследованиях, хотя при этом собственно высокую скорость проведения экспериментов по определению изменений вируса и попросил выяснить, как H3N8 будет влиять на тюленей. Учитывая мнение медицинского работника, новый вирус следует тщательнейшим образом контролировать, чтобы взять в смысл, какую угрозу он выделяет. «Вопрос в том, как он отразится на тюленях и как отразится на нас», — сказал он.
Новый вирус опаснее незатейливого птичьего гриппа. В соответствии статье в интернет-журнале mBio, исследовательская группа, занимавшаяся H3N8, напоминает, непосредственно от птичьего гриппа умирали только при тесном контакте с птицами, а мутировавший вирус передается значительно легче и предположительно.
«В случае в случае если вирус адаптируется у млекопитающих, он совершенно имеет вероятность причинить ущерб людям. Бесспорно, H3N8 настятельно просит изысканий», — сказал профессор эпидемиологии Колумбийского университета Ян Липкин, 1 из авторов исследований, которые продолжатся в начале сентября на побережье Новой Англии, где ранее была вспышка эмоций эпидемии у тюленей.
utro.ru
По наводке Anatoli

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования