Предсказания российских животных в День сурка

Животные из российских зоопарков в День сурка рассказали, когда придет долгожданная весна.

Пока самый известный в мире сурок-предсказатель Фил из американского штата Пенсильвания только готовится поведать людям о том, какой будет окончание зимы и начало весны, жители Урала утверждают, что у них есть своя предсказательница — ежиха Пуговка».
Пуговка оповестила о приходе на Урале ранней теплой весны с переменной облачностью. Как сообщили в пресс-службе зоопарка, предсказательницу не смущало обилие вспышек фотокамер и людей, которые с любопытством смотрели на ее передвижения.
Она была сосредоточена на метеорологическом прогнозе и не обращала внимания на зевак.
«Мы посадили Пуговку на специальный стол, на разных концах которого стояли абсолютно две одинаковые миски с любимым лакомством ежихи. За миски были спрятаны таблички, на которых были написаны определенные метеорологические предсказания, — рассказали в пресс-службе. — Пуговка, не мешкая, крохотными лапками побежала по столу к миске, за которой была скрыта табличка «теплая ранняя весна». После этого люди радостно захлопали в ладоши. Однако какой будет весна — пасмурной или солнечной — Пуговка определить не смогла. Она остановилась посередине стола и не подошла ни к одной из мисок. По-видимому, полагают на Урале, это означает, что весна будет с переменной облачностью — характерная весенняя погода для этих широт».
Пуговка достаточно юная предсказательница — ей всего два года. Однако она уже пользуется большой популярностью. Некоторые даже хотят взять ее с территории зоопарка на общегородские праздники, чтобы там она также возвестила о приходе весны.
«Правила зоопарка не позволяют выносить животное за его пределы во избежание различных болезней, которыми может заболеть зверек. Пуговка останется изюминкой нашего города. Ее предсказания в чем-то схожи с прогнозами сурка в США, но Пуговка — это возвращение к более древним традициям предсказания прихода весны. В Древнем Риме приход весны предсказывали по поведению разбуженного от зимней спячки ежа. И мы рады, что нам удалось возродить эту традицию на территории зоопарка».
Сурок Олеся предсказала затяжную зиму
Штатный «метеоролог» нижегородского зоопарка «Лимпопо» — сурок Олеся сделала прогноз на предстоящие шесть недель.
В пресс-службе зоопарка агентству сообщили, что после того, как двери домика открыли, Олеся долго не хотела высовывать оттуда носик, затем вышла, посмотрела на окружающих, забрала сено и стала утеплять домик.
«Поскольку она не осталась гулять, можно предположить, что зима будет затяжной», — сказал собеседник агентства.
Самарские сурки предсказали затяжную весну
Сурки-»метеорологи», обитающие в самарском зоопарке, предсказали погоду на весну, сообщила агентству «Интерфакс-Поволжье» методист зоопарка Алена Киреева.
«В пятницу сурки с неохотой выходили из жилища, возможно, испугавшись пристального к себе внимания. Спустя некоторое время Ева и Иван все же вышли из норки, поели, повалялись в сене и позировали перед камерами», — рассказала она.
«Из-за того, что сурки в этом году просыпались долго и до сих пор вялые, а барсук еще спит, мы думаем, что весна будет затяжной», — отметила собеседница агентства.
«Сурки в самарском зоопарке живут с 2010 года, и каждый год 1 февраля мы пытаемся предугадать по поведению животных приход весны. Отмечу, что Ева и Иван ни разу не ошиблись в своих предсказаниях», — сказала она.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования