Кошка вместо матери…

В Ростовской области мать держала 2-летнего сына в сарае в окружении коров и свиней. По словам соседей, молодая женщина постоянно бросала малыша в промерзшем насквозь помещении. От неминуемой гибели Данила спасла кошка, которая сутками отогревала мальчика.

Звонок в ПДН поступил от жителей поселка Грабовка, где находится хлев. Приехав по указанному адресу, инспекторы ужаснулись: малыш спал на лежанке, свернувшись в клубок. А рядом с ребенком, тесно прижавшись и обнимая его своими лапами, лежала пушистая кошка.

- Когда мальчик проснулся, то ни в какую не хотел отпускать животное и что есть силенок прижимал его к себе, — рассказали сотрудники ПДН по Чертковскому району. — Когда Данила все же удалось осмотреть, то выяснилось, что несмотря на крайне низкую температуру в сарае, обморожены у него были только щеки и сетчатка глаза.
На теле малыша врачи зафиксировали страшные гематомы и диагностировали конъюнктивит. Проверка показала, что до такого состояния ребенка довела родная мать.
25-летняя Елена А. часто бросала ребенка одного на целый день в неотапливаемой комнате, а сама уезжала к подругам в райцентр. Из еды нерадивая мать изредка оставляла ему лишь корочку хлеба.
Специалисты тщательно осмотрели дом, но не нашли никаких продуктов. Из теплых детских вещей в шкафу лежала лишь осенняя куртка, тонкая шапка и сапоги со сломанной молнией.
Соцработники внимательно осмотрели все уголки сарая, но не нашли ни одной игрушки. Единственной отрадой малыша была кошка. Она согревала Данила своим теплом в морозы и играла с ним, словно с котенком.
Из всех звуков мальчик к двум годам научился произносить только «ам-ам».
При опросе гражданского мужа Елены Артема Ефремова выяснилось, что мать изредка купала ребенка в железном корыте, из которого пили воду коровы. Органы опеки приняли решение немедленно забрать малыша.
- Ребеночек даже не заплакал при виде незнакомых людей. Он с жадностью взял булку из рук социальных работников и съел все до крохи, — добавили в ПДН. — Было видно, что малышу не хватает человеческого тепла.
Мальчика доставили в инфекционное отделение районной больницы.
- Я оставляла сына одного дома, когда уезжала в райцентр в больницу. Ведь я была беременна третьим ребенком, — говорит Елена А. — У нас в доме очень холодно и нет дров, поэтому сына грела кошка. Это была вынужденная мера, я не считаю себя плохой матерью.

Мнение горе-мамаши не сходится с точкой зрения правоохранителей. Прокуратура и ПДН изъяли ребенка из-за угрозы его жизни.
- У Данила оказалось обморожение кожи обеих щек первой степени, ссадины на спине, ушах, носу, гематомы правого верхнего века и субконьюктевит обоих глаз, — сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева. — По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. Сейчас рассматривается вопрос о направлении материалов в суд с целью лишения матери родительских прав.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования