В Петербурге началась резка стали для российских «Мистралей»

Петербургская компания «Балтийский завод — Судостроение» обратилась к резке металла для корпуса первого из 2 российских десантных вертолетоносных кораблей-доков вида «Мистраль», сообщается в пресс-релизе Объединенной судостроительной корпорации. Как ожидается, закладка корабля состоится 1 октября 2012 года, а резка металла для 2 вертолетоносца намечена на май 2013 года.

В июле 2012 года французская компания STX France передала «Адмиралтейским верфям», участвующим в смысле построения кораблей в виде подрядчика-проектировщика, трехмерный макет плавучих частей корпуса «Мистраля». Кроме того, «Адмиралтейские верфи» получили первую партию тех. документации по намерению корабля. Задача судостроительного компании на первом этапе заключалась в адаптации тех. намерения к мощностям Балтийского завода.

Согласно заявлению генерального директора «Балтийского завода — Судостроение» Александра Вознесенского, силы компании позволяют производить нарезку стальных листов размером 3,2×12 метров, на тот момент как по оригинальному намерению «Мистраля» нужны листы 3,2×16 метров. «Нужно было все пересчитать , чтобы построить корпус из наших листов. При этом потребовалось и еше учитывать и грузоподъемность наших кранов: все основополагающие корпуса должны быть не тяжелее 120 тонн», — пояснил Вознесенский.

В намерении построения вертолетоносцев типа «Мистраль» для ВМФ России Балтийский завод будет заниматься строительством плавучих частей корпусов первых 2 кораблей. Одобрение на построение «Мистралей» Балтийский завод получил в конце апреля 2012 года. Стоимость этой части намерения оценивается в 70 млн. евро.

Россия и Франция поставили собственную подпись в договор на построение «Мистралей» в начале июня 2011 года. По нему российская сторона должна получить 2 корабля. Кроме того, стороны пришли к выводу опцион на построение еще 2 «Мистралей», которое, как ожидается, уже будет практически полностью проведено в России. В настоящее время основным подрядчиком по договору говорят французская компания DCNS. STX France в масштабах соглашения будет осуществлять финальную производство вертолетоносцев из 24 корпусных блоков производства ОСК.

Мероприятия сосредоточенные на строительству первого «Мистраля» начались 1 февраля 2012 года на верфи в Сен-Назере.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования