Солнечное извержение может вызвать полярные сияния на этой неделе

Как известно, встреча солнечного ветра с магнитосферой Земли проходит обычно бурно и вызывает так называемые полярные сияния, которые особенно хорошо заметны за полярными кругами на крайнем севере и юге.
Но солнечный ветер способен «дуть» как равномерно, так и порывисто, как и ветер воздушный на Земле. Особенно это происходит в тех случаях, когда на Солнце происходит повышенная активность.
Вот и теперь гигантское солнечное извержение, которое было зафиксировано в воскресенье, 13 января, высвободило огромную волну солнечной плазмы (ионизированного газа), и эта плазма в виде не просто солнечного ветра, но урагана, направилась к Земле, и может зарядить весьма эффектные, зрелищные полярные сияния на нашей планете уже на этой неделе, рассказывают учёные NASA.
Конечно, солнечный ветер, состоящий из ионов (заряженных атомов), протонов, электронов и других частиц, далеко не так быстр, как фотоны видимого и не видимого света (они от Солнца к нам летят за 8 минут 20 секунд), но всё же движется с огромной скоростью и в среднем за три дня достигнет нашей планеты. Отдельные частицы будут внедряться в атмосферу Земли и даже долетать до её поверхности, но большая часть отразится магнитосферой и пойдёт странствовать дальше.
Солнечное извержение, называемое корональным выбросом массы (CME), произошло в 7:24 по гринвичскому (лондонскому) времени в воскресенье, и поток заряженных частиц должен достигнуть нашей уже завтра, говорят исследователи. Это космическое погодное явление, надеются специалисты, не сильно повлиет на спутники, находящиеся на орбите вокруг Земли, и на наземные электрические и электронные системы.
Наблюдения проведены космическими аппаратами-близнецами NASA «Solar Terrestrial Relations Observatory» и «Solar and Heliospheric Observatory». Они показали, что СМЕ (то есть, солнечный выброс) несётся от Солнца в нашем направлении со скоростью, которая равна приблизительно 1,6 миллиона километров в час.
В настоящее время Солнце находится в активной фазе своего одиннадцатилетнего цикла активности, это уже 24-й фиксируемый солнечный цикл. Его максимум будет достигнут в этом же году, только позднее.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования