Самые приятные занятия — какие они?

Чем люди любят заниматься больше всего на свете? Неужели лишь смотреть на огонь, воду и на то, как другие работают? Психологи из Новой Зеландии выяснили, что это не так. Оказалось, что, кроме занятия любовью, любимыми делами человечества являются благотворительность, волонтерство и уход за детьми, то есть проявления альтруистического поведения.

Те, кто считает, что на свете есть более приятное занятие, чем секс, явно останутся в меньшинстве. Новое исследование показало, что самой любимой деятельностью человека являются постельные игрища. При этом секс лидирует по всем трем фронтам, очерченным исследователями — по удовольствию, по смыслу и по взаимодействию.

Автор исследования Карстен Гримм из Университета Кентерберри в Новой Зеландии задался целью составить карту приятных и неприятных моментов ежедневной деятельности человека. На первом месте в списке приятностей, как уже упоминалось, оказался секс, а второе неожиданно заняло употребление алкоголя — правда, это с точки зрения удовольствия. А вот с точки зрения смысла питие оказалось лишь на десятом месте. «Бронзу» взяли благотворительность и волонтерство, на четвертое место респонденты поставили медитацию и религиозную деятельность, на пятое — уход за детьми.

Прослушивание музыки заняло шестое место, общение с друзьями — седьмое, занятие хобби — восьмое, шоппинг — девятое, а замкнули список компьютерные игры.

В рейтинге вещей, заставляющих человека чувствовать себя несчастным, первое место заняли болезни, второе, как ни странно, социальные сети, третье — домашние дела, четвертое — обучение чему-либо, пятое — набор смс, шестое — посещение лекций, седьмое — работа, восьмое — дорога до работы, девятое — работа на компьютере и десятое — стирка.

Свое исследование Гримм провел неслучайно: уровень депрессии в западных странах побил все исторические рекорды, поэтому и ученые, и власти интересуются способами измерения уровня счастья. «Пока правительства и СМИ по всему миру были сосредоточены на удовлетворенности жизнью и дискуссиях о благополучии, оказалось, что счастье — это куда более сложная тема, — говорит Гримм. — Одна из областей, которую я исследую — нацеленность человека на счастье. В его поисках можно пойти несколькими разными путями.

Психологи предположили, что люди могут стремиться к улучшению своего благосостояния посредством трех основных поведенческих методов — получения удовольствия, поиска смысла и вовлеченности. Путь к счастью через получение удовольствия означает, что десерт вы съедите первым делом, не дожидаясь конца обеда, или что вы наслаждаетесь чувственными радостями. Вовлеченность — это то, что вы испытываете, когда вас полностью поглощает любимое занятие, будь то работа или спуск на лыжах с крутого холма. Многие сравнивают это с бурным потоком, и для некоторых людей счастье заключается именно в этом. Поиск смысла — третий способ достичь счастья. Быть частью чего-то большего и содействовать всеобщему благу».

Для сбора данных Гримм использовал обычный мобильный телефон — трижды в день на протяжении недели он посылал испытуемым смс с вопросом о том, чем они занимаются и насколько им это нравится. Если у нас автору подобных сообщений наверняка бы пригрозили оторвать нос за любопытство, то новозеландцы оказались более сознательными: большинство респондентов включились в исследование и ответили Гримму на все интересующие его вопросы.

«Процент ответивших был действительно высоким, — отмечает Гримм. — Сегодня телефоны обычно у всех под рукой. Я получил ответы в 97 процентах случаев, причем вопросы я посылал в различное время. Собрав хорошие «образцы» повседневной деятельности людей, я определил, что они считают приятным и неприятным. Секс, что неудивительно, доставляет человеку больше всего радости. Болезнь делает человека несчастным по всем параметрам. Посещение лекций или уроков набрало много баллов по смыслу, но мало — по радости и счастью.

Полученные результаты важны для того, что психологи называют «полной жизнью». Те, у кого ориентированность на счастье по всем трем пунктам высокая, не только больше довольны жизнью — они также, как правило, острее переживают удовольствие, а это значит, что они чувствуют вовлеченность в саму жизнь.

Возможность искать счастье разными путями может обогатить ваш опыт и повысить градус благосостояния. Это увлекательная область исследований, и я рад внести свой вклад. Надеюсь, как только мы больше узнаем о том, что способствует полноценной жизни, мы поможем людям стать счастливее».

Наталья Синица

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования