«Кеплер» обнаружил «собрата» Солнечной системы

Астрономы установили, непосредственно в системе Кеплер-30 3 обнаруженные экзопланеты и звезда обращаются в некой плоскости — так как, как это происходит Солнечной системе. Работа опубликована в журнале Nature, кратко содержание работы пересказывает ScienceNow.

Звезда Кеплер-30а по размеру напоминает Солнце. При поддержки орбитального телескопа «Кеплер» астрономам вышло сыскать 3 вращающихся в пределах нее экзопланеты. 1 из них имеет диаметр в 4, а 2 другие — более чем в 10 раз превышающие диаметр Земли. Период их обращения составляет 29, 60 и 143 дня согласно с данным.

Астрономы показали, непосредственно все обнаруженные экзопланеты вращаются в одной плоскости и ось их вращения почти что совпадает с осью вращения непосредственно звездное небо. Открытие вышло совершить спасибо изысканиями за обширными пятнами на плоскости звезды. Вращаясь вместе со звездой, они уменьшают ее свечение всевозможные 16 дней. Ученые сыскали, непосредственно положение всех 3 планет зачастую совпадает с положением звездных пятен. Так как размер пятен гораздо меньше размера непосредственно звездное небо, то наверное совпадение означает, непосредственно наклон орбит планет почти что не отличается.

Совпадение плоскостей орбит планет все еще было уникально для Солнечной системы. Оно говорят главным свидетельством образования планет из протопланетного диска. Кроме того, совпадение плоскостей орбит говорит о том, непосредственно планеты системы не испытывали сильных гравитационных воздействий извне. Обнаружение у экзопланет плоских орбит имеет значение для понимания распространенности в Галактике систем, подобных нашей.

Поиск экзопланет «Кеплером» базируется на фиксации периодичности прохождения планет между звездой и телескопом и анализе данных этих.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования