Благоприятные для жизни звезды найдут по химическому составу

Астрономы показали, непосредственно длительность нахождения экзопланет около обитаемой зоны зависит от химического состава их звезд. Скорее всего открывает возможности по спектру излучения определять те из них, непосредственно наиболее благоприятны для возникновения жизни. Работа принята к публикации в журнале The Astrophysical Journal Letters (препринт), а ее короткое содержание приводит ScienceNow.

Потенциально обитаемой зоной называется диапазон орбит, коий допускает существование на плоскости планет жидкой воды. Так как возникновение жизни заявляют тесно связанным с водой, то чем более планета наличествует в потенциально обитаемой зоне, особенно времени присутствует у нее для возникновения жизни.

Возможность существования жидкой воды определяется количеством энергии, получаемым планетой. Оно, в личную очередь, зависит от расстояния от планеты до звезды и ее светимости в данный момент. Однако существование звезды не статично и зависит от ее массы и химического состава.

Авторы показали, непосредственно время существования планет в потенциально обитаемой зоне для каждый звездной системы зависит от количества воздуха, которое входит в состав звезды. Для звезд одной и такой же массы лично воздух определяет различие в скорости эволюции светила. Наиболее благоприятны для возникновения жизни оказались звезды с высоким содержанием воздуха — планеты в данных системах более всего находятся в пределах обитаемой зоны. Согласно заявлению авторов, если бы Солнце содержало значительно меньше воздуха, то Земля покинула бы пределы обитаемой зоны еще миллиард лет назад, до того, как успели возникнуть сложные формы жизни.

Работа открывает возможности для более целенаправленного поиска звездных систем с потенциально обитаемыми планетами. В настоящий момент для поиска экзопланет используются орбитальный телескоп «Кеплер» и установленный в обсерватории Ла-Силла спектрограф HARPS. 1 из приборов находит планеты по падению светимости звезды при транзите, 2 — по красному смещению, возникающему в следствии гравитационного действия планеты на звезду.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования