Пятна и вспышки

Космос – скорее всего сплошная загадка. Суперсовременные телескопы проникают далеко за пределы Солнечной системы, открывают новые звездные небеса и планеты, исследуют темное вещество, желают взять в смысл природу черных дыр. Хотя зачастую астрономы не имеют все шансы разъяснить, непосредственно происходит у нас под боком. Посмотреть хотя бы на Солнце. Ученые не скрывают, непосредственно наше светило – 1 из самых самых больших космических загадок. Почему? О этом рассказывает Александр Качалин, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник НИИ прикладной астрономии РАН С-петербурга.

- Александр Витальевич, непосредственно так как творится со светилом? То говорят, непосредственно оно спокойно как ни одного раза, то с разницей ежемесячно говорят, непосредственно вступило в фазу активности…

- Не буду скрывать: многие, непосредственно происходит с Солнцем, ученым пока ведь же не ясно. Правда, нам ведомо уже большое количество. Мы, например, выяснили, почему Солнце светит.

— И почему?

— В его недрах происходит процесс, похожий взрыву водородной бомбы, только это как бы замедленная термоядерная реакция. На Солнце процесс преобразования водорода в гелий проходит «всего» при температуре в миллион градусов. Хотя не взирая на все вышесказанное там огромное давление, собственно и возникает реакция. Хотя когда-нибудь термоядерная реакция закончится, и звезда погаснет
— И когда оно сгорит?

— По нашим подсчетам, ядро уже выгорело. Будь Солнце крупнее, образовывались бы основополагающие потяжелее, например, углерод, и тогда уже уже звезда прожила бы более. Хотя она относится к желтым карликам, в результате данного умрет предположительно.

— Хотя поскольку скорее всего случится не на грядущий день?

— Непосредственно вы! Беспокоиться рано. Солнцу отведено еще как минимум 5 миллиардов лет. За день до данного собственной смерти оно раздуется приблизительно до орбиты Меркурия, а потом медленно, на протяжении нескольких млн. лет, будет сжиматься и собственно так как медленно остывать. Взрыва не будет: желтый карлик он и есть желтый карлик. Между оставшимся, возраст нашей звезды помимо прочего примерно 5 миллиардов лет. Значит, сейчас она в самом соку.

— Когда люди впервые что на Солнце пятна?

— Еще древние китайцы описывали их в личных хрониках. Позже и отечественные летописцы что выход в свет пятен на Солнце. Конечно, о предсказаниях, а точнее, о прогнозах солнечной активности наши предки в том количестве и не мечтали. О пиках и спадах активности заговорили относительно не так давно.

— Непосредственно так как вышло выяснить?

— Вы будете удивлены, хотя ученые до сих пор спорят по поводу сроков активности Солнца. Одни выделяют цикл в 11 лет, другие – в 80. Единственное, непосредственно было твердо установлено еще в первых числах XX века, это существование минимума солнечной активности с середины XVII века. Продолжался этот наименьшее число лет 150. Помимо всего этого 11-летний цикл и тогда уже уже находился, хотя был слабовыраженным: пятен наблюдали в несколько раз меньше, чем в реальный эпизод. Сыскал этот наименьшее число английский ученый Малдер, в его честь он получил название «малдеровский минимум». Не ненужным станет обнаружить, минимум совпал с не очень большим ледниковым периодом.

— Другими словами вы хотите сказать, непосредственно период активности Солнца и похолодание на Земле как-то связаны?

— Мы пока что не можем утверждать, непосредственно между 2 этими процессами наличествует связь. Хотя совпадение, как сообщается, налицо.
Между оставшимся, в конце XIX века был зафиксирован еще 1 минимум солнечной активности, и продолжался он несколько 11-летних циклов. Тогда уже уже на планете наблюдалось хоть небольшое, хотя помимо прочего похолодание. 

- Несколько последних зим были достаточно холодными. Не Солнце ли в этом виновато?

— Да, многие заявляют о начале свежего минимального количества, подобного малдеровскому. Учитывая мнение других, речь идет всего исключительно о сильно затянувшемся минимуме. Снижение активности началось в 2004–2005 годах, хотя Солнце непонятно почему продолжает вести «бурную» работа. Почему — пока же не знаем.

- То, как выглядят с Земли солнечные пятна, ясно. А непосредственно они надеются собой непосредственно на месте?

- Солнечные пятна – скорее всего области сильного магнитного поля. Они встанут в результате неравномерного вращения слоев Солнца. Жить эти «создания» имеют все шансы месяцами. Небезинтересно, непосредственно температура у них ниже, чем температура самого светила, хотя как скоро бы их вполне вероятно было перенести в космос, они светили бы ярче, чем Луна.

— Когда говорят о солнечной активности, безусловно упоминают о вспышках…

- Вынужден вас расстроить: природа этого явления малопонятна все еще. Вот представьте: температура плоскости Солнца – 6000 градусов, а температура вспышки – несколько млн. градусов. Одно слово — загадка! Возьмите, например, любой водоем. Температура воды в нем колеблется, хотя не кардинально. И вот вообразите, непосредственно в каких-то местах вода внезапно начинает слово в слово закипать. Примерно собственно так как ведут себя и вспышки. Откуда столько энергии, кто «подогревает» Солнце в определенных местах, мы пока же не выяснили.

- А есть ли некие версии на этот счет?

- Скорее всего, во всем виноваты те так как магнитные поля. Плоскость Солнца, которую мы видим, действительно вовсе и не плоскость в простом для нас смысле слова. Это место, наполненное газом. С позиции обывателя, там как принято говорить ничего нет.

— И скорее всего «ничего» имеет температуру 6000 градусов? А местами и значительно наиболее?

— Боюсь вас запутать, хотя есть на Солнце места, где температура значительно ниже - около 3500–4000 градусов. Вы будете удивлены, хотя скорее всего температура солнечных пятен.

— Безоговорочная неразбериха.

— Солнечные пятна — это некие объемы вещества, которые попали в зону действия выносливых магнитных полей. В местах локализации солнечных пятен напряженность магнитных полей настолько колоссальна, непосредственно движение плазмы и газов тормозится. А раз нет движения, падает и температура. Собственно пятна холоднее плоскости Солнца.

— Этих данных слишком мало, чтобы выделять мониторинг поведение Солнца? Поскольку от его спокойствия или беспокойства зависит целая череда симптомов: рост числа самоубийств, авиационные катастрофы, другие процессы…

– Если говорить о активности теперешнего Солнца, скорее всего, как мы беседовали, похож на затянувшийся минимум. Непосредственно касается долгосрочного прогнозирования, то с ним все обстоит значительно хуже. Поскольку 11-летний цикл – не единственный, на него накладываются более длительные и сложные процессы. Я бы мог, наподобие гадалки, погадать на кофейной гуще, хотя я ученый и делать этого не буду.

Андрей ПАЛЬКО

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования