Версия: Месть богини Деметры

Широко ведомо следующее историческое «совпадение»: когда потревожили гробницу Тамерлана, в этот так как день началась Прославленная Отечественная война. За несколько лет до этого, в 1939 году, в Ватикане вскрыли погребения под собором Св. Петра и в этот началась Вторая Солидная война. Что-нибудь похожее, по всей видимости, случилось в этом году и в Краснодарском крае.

В 2010 году археологами Восточно-Боспорской Археологической Экспедиции РАН в поселке Вестник, непосредственно находится в 40 клм. от Крымска был обнаружен уникальный храм, посвященный богине плодородия Деметре. Найти останки настолько монументального строительства, построенного по всем греческим архитектурным взоров в месте, где ранее по представлениям ученых проживали только местные варварские племена, было настоящей научной сенсацией.
Хотя чудеса на этом не закончились. Практически собственно рядом с храмом был зафиксирован и уникальный варварский некрополь с удивительным обрядом захоронения усопших. Покойников не клали в землю, а просто выкладывали на плоскости, где их съедали дикие животные. Подобного рода обыкновению наличествуют до сих пор у жителей Тибета. В древности этот обычай практиковался в Персии зороастрийцами.
Под ступенями выявленного в Краснодарском крае храма Деметры был обнаружен вмонтированный алтарь еще более давнего святилища. По всей видимости, автохтонное местное население в недоступности задач признало верховенство нового божества и даже и преодолело построить новое святилище поверх жертвенника личным древним богам.
По тому, как монументальны останки храма, вполне вероятно смело сделать вывод, непосредственно скорее всего было чрезмерно почитаемое место. В течении 2 веков на алтаре храма каждый день проводились жертвоприношения, о чем говорит огромное количество пепла, выявленного на месте раскопок.
Деметра, по представлениям давних, «отвечала» за урожай. Лично сельское хозяйство, а лично выращивание и торговля хлебом, были основой экономики давнего Боспорского царства, к которому и принадлежала вся окружающая около землю. Более того, некоторые из находок наводят на мысль, непосредственно в этом храме могли проходить Элевсинские мистерии: самый загадочный обряд древности.
Непосвященного даже и случайно подсмотревшего скорее всего действо убивали на месте. Та так как участь ждало и адепта, «разболтавшего» увиденное другим. Древние считали, непосредственно только приуроченные к в Элевсинские мистерии могли рассчитывать на пребывание в Элезиуме – древнегреческом рае, остальным так как был уготован мрачный Аид.
Поддержка в изучении этого памятника археологам выдал Фонд «Археология». Его сотрудники и волонтеры в течении 2 лет принимали участие в раскопках, имели возможность помочь всеми доступными силами в охране храма, пытались достучаться до чиновников и донести до них значение для ситуации державы и края настолько уникальной находки.
В связи с объявленной президентом В.В.Путиным программы о создании туристических кластеров в Краснодарском крае, с предложением устроить на месте раскопок музейную экспозицию или хотя бы обеспечить охраной Фонд прибегнул к губернатору края Александру Ткачеву. И пока в администрации края подумывали предложение археологов, весной 2012 года группа вандалов вторглась на территорию памятника и разрушила алтарную плиту храма.
Осквернение алтаря храма у всех народов во всех религиях считалось более страшным святотатством. Уже тогда уже уже среди участников экспедиции, которые как надлежит знакомы с верованиями давних промелькнула мысль, непосредственно богиня Диметра данного отношения к себе не простит. По древнегреческим легендам оскорбивших ее, Диметра карала более страшным образом. В следствии данного ничего удивительного нет в том, непосредственно на Кубани вслед за случившимся выдалась аномально засушливая весна, губительным образом повлиявшая на будущий урожай. Предстоящим событием стала унесшая грандиозное число жизней катастрофа в Крымске. Эти трагические события практически полностью согласуются с известным о богине Диметре мифом. Лично решительно и жестоко Диметра расправлялась со всеми, кто хо тябы каким-нибудь образом был замешан в осквернении ее святынь.
От коллег археологов, в Фонде «Археология» узнали про то, непосредственно рядом с Крымском «черными копателями» был разграблен курганный могильник на Неберджаевском водохранилище. Это лично то водохранилище, которое многие местные жители считают причиной катастрофы.
В свое время, когда делался этот искусственного возникновения происхождения водный резервуар, было затоплено грандиозное число курганов. В следствии засухи в этом году, вода в водохранилище отошла и обнажила эти погребения. Этим тут так как приняли решение пользоваться мародеры и вскрыли грандиозное число захоронений. Ученые занимающиеся этим памятником, собственно так как пытались привлечь внимание чиновников и общественности к происходящему уничтожению исторических памятников, хотя не были услышаны. Полиция напрочь отказалась возбуждать уголовные дела. И уже так как из количества местного населения активно идут разговора о проклятии за безупречное святотатство.
И вот в последние дни пришло известие от начальника раскопок в Вестнике, святилище Деметры, непосредственно на раскоп опять напали грабители. Был снова разбит алтарь и перекопана территория храма. В этот так как самый день в станице Тамань, где находится центральный лагерь экспедиции, началась сильнейшая пылевая буря.
Вполне вероятно по-всякому относиться к легендам, хотя мало кто поспорит, непосредственно все в этом мире взаимосвязано. Природа, материальная и духовная культура наших предков почти что каждый день находились в естественной взаимосвязи. И, нарушая элегантный баланс, мы рискуем не только навлечь на личную голову крупные трудности, хотя практически полностью утратить связь с прошлым – а значит и лишить себя предстоящего. Может, нежели какой-нибудь иной не рисковать? – на каждый «пожарный» случай….
Всем погребениям в древности сопутствовали магические надписи с проклятиями на тех, кто потревожит их покой. Вот 1 из надписей в Пантикапейском (Керченском) склепе, город коий кроме остального входил в состав Боспорского царства: «С добрым счастьем, Сорак, сын Сорака, взыскатель штрафов, соорудивший эту гробницу (героон) от первопричины новую и не выбросивший ничьей чужой кости. Никто да не оскорбит меня здесь обитающего и да не потревожит (моих) костей; раз так как бы кто-или оскорбил меня или потревожил (мои) кости или выбросил (их) вон, то да не получит он плода от земли, ни от моря и по смерти да не зайдет в Аид».
Коий был принят на вооружение предоставлен для публикации «Фондом Археология».
Справка:
«Фонд Археология», как общественная некоммерческая организация, формально базируется в 2004 году. Хотя почти что он наличествует, вполне вероятно сказать, почти что двадцать лет. В начале 80-х годов организаторы Фонда еще подростками любое лето ездили в археологические экспедиции и активно укажи археологические раскопки. Они имеют опыт нескольких десятков полевых сезонов, проведенных в всевозможных археологических экспедициях в Центральной России, Крыму, Северной Африке. Кое-кто стал предпринимателем, кое-кто дипломатом, кое-кто чиновником, хотя увлечение археологией осталось у них на всю жизнь.
Образование в 2004 году «Фонда Археология» стало исключительно еще одним закономерным шагом на пути служения науке самых обычных людей. Вот почему «Фонд Археология» сегодня – эта живая, на самом деле общественная организация,объединяющая тех, кому не безразлична отечественная обстановка и солидная культура.
В реальное время основатели «Фонда Археология» привозят в археологические экспедиции уже личных детей, зовут друзей проводить отпуск на археологических раскопках, ну а в межсезонье влекут всех, кто хочет сделать чего-нибудь необходимое на любые интересные научные события.
1sn.ru

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования