Междуусобные войны Майя

К гибели некогда великой цивилизации майя могла привести война между соперничающими городами-государствами, утверждают ученые, недавно нашедшие иероглифические надписи на каменных ступенях пирамиды в местечке Дос Пилас в Гватемале. Находка эта способна заставить ученых переписать учебники истории: то, что некогда считалось серией отдельных локальных конфликтов в VII-VIII веках, оказалось для майя эквивалентно мировой войне, линии фронта в которой образовывали вассальные государства, контролировавшиеся двумя сверхдержавами, сообщил Артур Демарест из университета Вандербильт.

18 ступеней были найдены после того, как буря повалила дерево в Дос Пилас. Демарест рассказал, что он совершенно не ожидал наткнуться на подобное: «Мы думали, там всего пара ступеней, а лестница шла все вверх и вверх».

Хотя многие ученые полагают, что войны того времени были событиями локальными и не связанными друг с другом, открытие подтверждает теорию Саймона Мартина из Университетского колледжа в Лондоне и Николая Грубе из университета Бонна о том, что этот период в истории майя был временем длительной войны между сверхдержавами Тикал и Калакмул, захватившей и другие государства. Найденная лестница является самым убедительным подтверждением их теории.

Дос Пилас был основан как военные аванпост великого города Майя Тикал в 629 году до нашей эры. На место правителя нового города король Тикала назначил своего младшего брата. Считалось, что последующие сражения были вызваны соперничеством между братьями, но вновь найденные иероглифы поведали ученым о более широком и сложном конфликте.

Надписи на ступенях рассказывают, что правитель Дос Пилас стал великим воином, долгие годы – надежным союзником своего брата в Тикале. Затем город-государство Калакмул, расположенное на севере нынешней Мексики, завоевал Дос Пилас, захватил его короля и превратил его в марионеточного правителя. Тогда последний начал 10-летнюю войну против Тикала, завершившуюся его победой. Армия Дос Пиласа разграбила Тикал и доставила его правителя и всю знать города в Дос Пилас, где они были принесены в жертву. «На западной части лестницы надписи очень четкие», — говорит Демарест, изначально даже усомнившийся в достоверности своей находки. – «Они рассказывают, что «пролилась кровь, и черепа 13 человек были сложены в холм». Последние иероглифы описывают короля Дос Пилас, исполняющего танец победы».

При поддержке Калакмула Дос Пилас развернул кампанию завоеваний и стал главной региональной державой. Только сейчас стало ясно, что делал он это не как независимое действующее лицо, что город был пешкой в более крупной игре. Демарест считает, что именно в то время цивилизация майя оказалась на грани достижения более высокого уровня организации и превращения в единую империю. Но этого не произошло. Развернулась бесконечная война. После того, как Тикал был захвачен, он восстановил силы и в конце концов разрушил Калакмул. Тогда мир майя распался на региональные державы, яростно враждовавшие между собой и в конце концов приведшие друг друга к гибели.

Город Дос Пилас был заброшен к 760 году.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования