Прощальный сон И.В. Сталина, 1953 годОпубликовал: urano

Встречи с инопланетянами приобрели наибольшую актуальность только во второй половине 20-го века. До этого люди, несмотря на уже изданные романы Герберта Уэллса «Война миров» и Алексея Толстого «Аэлита», чаще всего встречали представителей потусторонних миров: духов, ангелов, а то и демонов. Эти контакты отразились в средневековых хрониках, стали основой сюжета сотен литературных произведений и прочно вошли в устное народное творчество. Вполне возможно, что представителям молодого поколения покажутся наивными рассказы-страшилки, которые знали все их дедушки и бабушки.
К примеру, так…

Как-то в сумерках подростки играли во дворе в карты. К ним подошёл симпатичный молодой человек и предложил своё участие в игре. В течение небольшого промежутка времени он обыграл всех. И тут одна девочка уронила карту, наклонилась поднять её и увидела, что…
Ах, не поверите… У незнакомца не было ботинок, а ноги заканчивались копытами.
Вряд ли в наши дни кто-то воспримет такую историю без улыбки. Но тогда, в те времена, когда люди ещё не создали интернет, — они вызывали заинтересованность. И это — как минимум, а некоторые всерьёз пугались.
Почему во все времена, вне зависимости от уровня технического прогресса и информационной насыщенности, люди тянулись к чему-то такому — страшному, необычному?
И не только Эдгар По смог создать особый мир готического ужаса, но и русский писатель Гоголь всерьёз игрался в мистику… Ведь не только мистический по определению «Вий», но даже «Мертвые души» подернуты пеленой чертовщины…
А кто он — этот Чичиков, скупающий под видом мёртвых души ещё живых помещиков? Антихрист и есть, только путешествующий по России без окружения всадников апокалипсиса, — в пролётке, да при едином кучере.
Работая корреспондентом газеты «Заря коммунизма», в далёкие годы перестройки, я всерьёз заинтересовался одним удивительным феноменом. Дело в том, что совершенно случайно самые разные люди рассказывали одну и туже историю. Моими собеседниками были ветераны ВОВ, пенсионеры-колхозники, бывшие руководители трестов советских времён, другими словами — люди, которых трудно упрекнуть в излишке фантазии. Так же практически полностью исключается и то, что они вычитали это где-то в перестроечной прессе, поскольку — попросту не те это люди, чтобы зачитываться всем тем, что пишут в журналах.
Примерно за 3-4 дня до смерти И. В. Сталина все они увидели во сне, что по каким-то причинам оказались в ночной час на улице. И встретили там самого вождя… С кем-то Сталин даже обмолвился парой фраз. Многие увидели его в облике демоническом. Другие — в обычном, но вызывающем не меньший ужас и трепет. Сталин попрощался и ушёл, растворился где-то в переулках.
И тут земля разверзлась, и хлынул поток крови, гноя, огня, нечистот, ужаса и скорби. И сметал он всё на своём пути, выжигал дома и сердца.
Характерно, что сталинисты сочли этот поток символом того, что будет после смерти Сталина. А люди, недолюбливающие систему, ассоциировали с ГУЛАГ-ом. Тем не менее, видели это сотни тысяч граждан СССР.
Впоследствии я узнал, что этот сон был таким всеобщим, что даже отразился в публицистике и литературе.
Поменьше бы нам встречаться со всякой чертовщиной, даже если дело происходит во сне…
В. Весёлый
г.Тула

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования