«Кьюриосити» прекратил работу из-за странного блестящего объекта

«Кьюриосити» прекратил забор грунта из-за того, что от него могла отвалиться деталь. Об этом сообщается на официальной странице миссии.

Первый забор образцов грунта состоялся 7 октября 2012 года. В это же время рядом с аппаратом был обнаружен блестящий объект. По утверждению специалистов, он может оказаться не марсианского происхождения, а деталью аппарата. Поэтому работы на следующий день, то есть 8 октября, были отменены.
В ближайшее время специалисты NASA планируют поближе посмотреть на объект с помощью камер «Кьюриосити» и решить, что делать дальше. В частности, может ли быть продолжен сбор грунта. До тех пор аппарат не будет двигать даже своим манипулятором.
Марсоход «Кьюриосити» был запущен 26 ноября 2011 года. На Красную планету он прибыл 6 августа 2012 года. Стоимость аппарата составляет 2,5 миллиарда долларов. Его целью является изучение геологии и климата Марса, а также поиск следов жизни и воды на Красной планете.
Место посадки аппарата — кратер Гейла. Наблюдения с орбиты за этим кратером позволили установить, что в его центре находится многокилометровая насыпь, состоящая, предположительно, из осадочных пород, принесенных в кратер в древности водой.
В конце сентября «Кьюриосити» удалось сфотографировать место, которое напоминает высохший ручей. На это указывает округлая форма камней. На основе анализа формы ученым удалось даже определить примерную скорость тока воды в ручье — около 0,9 метра в секунду.

lenta.ru

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования