IQ 12-летней девочки оказался выше,чем у Эйнштейна

что такое IQ (intelligence quotient) — Количество интеллекта (КИ), интеллектуальное искусство, живость ума, работа мысли.

В российской литературе прижился другой перевод аббревиатуры — «Коэффициент интеллекта». Вообще IQ тесту стоит доверять если там учитывают возраст и пол — иначе, тест будет не точным. на самом деле IQ тест не указывает реальные интеллектуальные способности, поэтому не стоит ему особо доверять. Он лишь характеризует способности к определенному типу заданий. поэтому IQ можно натренировать, решая задания, похожие на те, что указываются в тестах IQ
Таким образом, люди с низким IQ имеют низкую успеваемость, а вот те, у кого IQ средний или даже высокий, могут учиться как угодно. Приблизительно такие же отношения между IQ и творческими способностями (хотя единого мнения по этому поводу нет). Обладатели очень низкого IQ редко бывают людьми творческими и еще реже достигают успехов на поприще, где творческая жилка очень важна (хотя есть и заметные исключения — например, Томас Эдисон [Thomas Edison] в детстве имел IQ умственно отсталого).

Люди со средним или высоким IQ могут быть или не быть творчески одарены. Однако если они проявляют творческие способности, то при высоком IQ скорее добиваются успехов.
Напомним, какие психологические особенности нужны, чтобы успешно справляться с задачами тестов IQ: способность сосредоточить внимание, выделить главное и отвлечься от второстепенного; память, словарный запас и практическое владение родным языком; воображение и способность мысленно манипулировать объектами в пространстве; владение логическими операциями с числами и словесно выраженными понятиями, усидчивость, наконец.

Если сравнить этот список с определениями интеллекта, которые были даны выше, можно заметить, что они не совсем совпадают. Таким образом, то, что измеряют тесты интеллекта, — не совсем интеллект! Придуман даже специальный термин «психометрический интеллект» — то, что измеряют тесты интеллекта. При этом не стоит забывать, что жить счастливо можно при любом IQ, так как каждый человек может найти свое место в жизни и быть довольным своим положением, ведь далеко не всем нужно постоянное стремление к успеху. Существуют примеры того, что женщина, имея IQ 200 (как у Эйнштейна), всю жизнь была домохозяйкой, а при IQ 125 Джордж Буш младший стал президентом. Средний уровень интеллекта по Векслеру, равен 90-110. Такой уровень интеллекта имеет 50 процентов населения. Что такое IQ

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования