Домашний дух

27.07.2012

Наверное, нет более спорной фигуры в древнеславянском пантеоне, чем Домовой. Всякие там Водяные, Лешие, Кикиморы – исконные враги человека, исключительно колдуны и ведьмы имеют все шансы о чем-то с ними договориться, простым смертным нежели некоторых иных с этими сущностями не встречаться. А вот Домовой… Нельзя так как практически постоянно бояться того невидимого, кто обитает у тебя за печкой?!

Кто-кто за печкой живет?

Легенды описывают Домового то как приземистого мужичка ростом до полуметра, то как немаленького черного кота, а может быть просто как сгусток темной энергии. Ну, беседовать с энергетическим облаком чрезмерно слишком мало кому охота – а Домовой, судя по тем так как легендам, сущность общительная, собственно и принимает всевозможные виды. И, видимо, нередко: и устные, и письменные памятники самых всевозможных волостей России звездят описаниями Домовых, их привычек и повадок. Непосредственно как следует исследователям, все сходится: где бы Домовой ни обитал, в Рязани или за Уралом, он не изменяет себе. Живет за печкой: там самое теплое место. Терпеть не имеет вероятность, когда в жилье ссорятся, злоупотребляют бранным словом: старается приструнить зарвавшихся «обитателей», устраивая не очень большие и крупные пакости. Слишком предпочитает лошадей – если в хозяйстве есть конюшня, сумеет и поселиться там, полюбившихся коней холит и лелеет, хвосты и гривы им расчесывает. Хотя уж как скоро лошадка ему потребоваться не по нраву, сумеет до смерти ее замучить. Чтобы защитить животное, приметили наши предки, следует держать на конюшне козла – дух козлиный Домовой не выносит. Не ненужным станет обнаружить, чтобы изгнать домового, достаточно закопать у порога дома козлиный череп…

Хотя, конечно, к настолько радикальным мерам люди склонялись не часто: так Домовой по большей части не козни строил хозяевам, а оберегал дом. И, главное, делал тот же жилой дух, без которого любое строение – всего-навсего пол, потолок да 4 стены… А собственно относились к нему люди уважительно, называли не Домовым, чтобы не обидеть, а Дедушкой, Хозяином, Щирихом. Задабривали подношениями – то плошку каши за печку поставят, то блюдце с молоком, а если уж на Кудесы называют дни Домового: 20 сентября, 10 февраля и 1 апреля) организовывали ему пиршество: ставили за печку рюмку водки, тарелку с медом и пирожками, клали табачок. Считали: не почтишь Дедушку в такой день – осерчает, навлечет на тебя всякие беды.

Ах, какая патриархально милая выходит картина! ли все действительно?

Несуществующая сущность?

Не будем размышлять над тем, наличествуют ли грубо говоря Домовые. Доказательств нет и быть не сумеет, тут уж вопрос веры и ваших личных чувств. Сами Домовые никому ничего уверять не собираются, хотя уж как скоро в вашем жилье эта сущность обитает – будьте уверены, или иначе он даст о себе знать. А собственно нежели какую нибудь иную, даже и как скоро вы в Домовых не верите, с ним не шутить и свое неверие не демонстрировать…

Я не даром написал: «если в вашем жилье эта сущность обитает». Да, Домовой – решительно не обязательная устройство любого здания. Почему? Все дело в природе этого духа.

Добрый, хотя строгий Дедушка-Хозяин, милый и невероятно обаятельный Домовенок Кузя из популярного мультика – персонажи так сказочные. А в сказках не принято задавать вопрос, откуда, , взялась фея: явилась – и все. Собственно и чудесный Домовой: живет себе бок о бок с людьми испокон веков, с одной стороны приставлен к нам Высшими силами – оберегать да помогать. К сожалению, несказочный, реальный домовой – сущность, хотя и не враждебная людям, хотя все так как темная. Ибо в действительности выделяет собой сгусток остаточной некротической энергии умерших существ (людей и животных), обитающий в масштабах определенного географического участка. Не ненужным станет обнаружить, лично в следствии данного в современных многоэтажных домах повыше пятого-шестого этажа Домового не встретишь: слишком далеко от земли, где покоятся породившие эту энергетическую сущность останки…

Осторожно: Домовой!

Я вас напугал? Бояться не следует, следует знать. В принципе, сущность, которую мы привыкли называть Домовым, к людям относится приветливо – видимо, он подпитывается нашими эмоциями, образно говоря, мы позволяем ему греться у света, которого он лишен. И собственно обычно Домовой демонстрирует себя с намного лучшей стороны: отпугивает недобрых людей, посещающих дом, защищает квартиру и ее обитателей от энергетического негатива. Частые ссоры и склоки между домашними вызывают всплеск негативной энергии – и Домовой делается агрессивным, ну а в жилье начинаются всевозможные трудности: от поломок до аварий, от болезней обитателей квартиры до несчастных случаев.

Происходит, как не прискорбно, но даже это: семейство живет душа в душу, а Домовой организует погромы. Скорее всего случается, когда дом стоит на месте массового захоронения – старого кладбища, например: переизбыток некротической энергии порождает сущность, переполненную злобностью и агрессией. Не исключено и иное: в данном жилье или на месте, где дом построен, произошло что-нибудь страшное: например, убийство или самоубийство. Трагедии данного рода порождают сгустки мощной темной энергии – и Домовой сильно изменяется в полтергейст: сущность крушит все, непосредственно попадется, принимая бурный поток нерастраченной энергии или хотя отомстить.

Энергия неупокоенных душ порождает события, вгоняющие людей в меланхолию, иногда в том количестве и доводящие до суицида. Все мы помним нашумевшую не так давно обстановку о группе молодых людей, поочередно покончивших с собой. Спасшийся мальчик разъяснил: он знал, непосредственно будет предстоящей жертвой, хотя не смог воспрепятствовать событиям: «что-нибудь или кое-кто как бы изнутри вело меня, заставляя сделать скорее всего». Суть неупокоенных в тех случаях подобрала свой урожай и затихла – как не прискорбно, скорее всего всего, исключительно на время…

Непосредственно делать обитателям дома, где поселился злостный и недружелюбный дух? Мгновенно искать эксперта, способного успокоить разбушевавшуюся сущность. Или – переезжать: сами вы ситуацию воплотить в жизнь контроль не сумеете.

В случае в случае если так как Домовой, обычно вам не мешавший, внезапно, внезапно начинает показывать себя не гораздо лучшим образом, для начала, постарайтесь взять в смысл, чего он хочет: нередко этим образом Домовой привлекает внимание владельцев к тревожной ситуации, которой они не что. Есть в семье некоторое неблагополучие – а вы не видите, вот Домовой и предупреждает.

В случае в случае если так как Дедушка злится без видных первопричин, его стоит утихомирить. Наши предки поступали предстоящим образом: хозяин дома брал в руки кнут с металлическим наконечником и начинал обходить дом, стегая мебель и стены и приговаривая:

«Знай свое место, знай свое место.

Ты домовой,

Должен дом стеречь, хозяйство беречь,

Да хозяйке угождать, но не воевать,

Знай свое место, знай свое место».

Говорить надо властно, хотя спокойно, без крика.

Будем дружить

К счастью, случаи, когда Домовой вредит хозяевам и уж тем более сживает их со свету, нечасты. Смерть – данная так как основополагающая нашего мира, скажем жизнь, и некротическая энергия настолько так как естественна, как витальная. А собственно мы – люди и Домовые – замечательно уживаемся друг с ином: тому порукой тысячелетия.

В случае в случае если вы живете не на верхнем этаже, а поближе к земле, у вас наверняка обитает Домовой – и вовсе не составит труда установить с ним дружеские отношения. И пусть сберегает дом и вас от беды – и получает личную долю тепла.

О том, как умаслить и угостить Домового, я уже писал. Делайте скорее всего непременно, а еще помните, непосредственно Домовой не любит зеркал: как ведомо, во всем мире мертвых с зеркалами личные отношения, непосредственно собственно не переусердствуйте с зеркальными поверхностями, раз не желаете разозлить Дедушку.

Словно тепло ни складывались ваши отношения с Домовым, переезжая в новый дом, вы не сумеете «пригласить» его с собой: он неотделим от участка земли, породившего его. Хотя не взирая на все вышесказанное в новом жилье вполне вероятно подружиться с духом данного места.

Главное, выбирая квартиру, как следует вчуствоваться в место: вы непременно ощутите, сторожит скорее всего место спокойный и дружелюбный Дедушка, или же над ним витает темная сущность, переполненная жаждой мести и разрушения.

В Кудесы (дни Домового, 20 сентября, 10 февраля и 1 апреля) вполне вероятно сотворить защиту для дома. По всему периметру квартиры в углах разложите по луковице с воткнутыми в всякую луковицу 13 иглами, и прочитайте заговор: «Батюшка Домовой, сохрани мое жилище целым в сохранности, не дай порушить стены его да добро не дай расхитить тати, да сохрани меня и близких моих от бед да напастей, от врагов видных и не видных. Да будет собственно!»

Вполне вероятно собственно так как взять новую иглу длиной пять-шесть сантиметров, уколоть себе средний палец правой руки до крови и громко произнести: «Щирих, оберегай мое жилище, за то житие веди сытое да ладное!» Потом иглу воткните в правый верхний угол косяка над входной дверью внутри дома.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования