НЛО над Огайо

Тема: Версии: Каин был сыном Змея-Искусителя
Автор: Evgeny

Текст: Просо ради своей теории автор смешал в кучу и библейские тексты и апокрифические. Причем все переврал. А по поводу других людей в Библии явный пробел, просто в прошлом и читать практически никто не мог, поэтому сильно не заморачивались.
Ветхий Завет в этом плане не лучше Нового. Ходили в основном устные версии преданий, которые часто были противоположны по сути. Позже, когда их стали систематизировать и записывать, то попытка полностью их совместить просто не удалась. Некоторые аспекты веры твердо были в головах и памяти людей, и приходилось оставлять многие противоречия при совмещении. Использовалось то, во что верили в определенных местностях. То же Бытие написано как минимум троими авторами. Из-за этого есть и противоречия, и повторения, и несоответствия. Но при всем этом пытались выдержать главные аспекты, диктуемые первосвященниками. Все пытались свести к единобожию и единственному первочеловеку.
Больше понять о разнообразиях веры прошлого и более широком мышлении людей можно из апокрифов. Почитайте апокрифы о сотворении мира. Там есть и множественность миров, и многобожие, и не единство первого человека. Конечно, они тоже подвергались исправлениям в соответствии с мышлениями тех времен, но все-таки помогают осознать, что люди прошлого были не такие уж тупые. Даже сегодняшнему человеку трудно осознать до конца описанное многообразие Божественной Вселенной, сведенной в последствии к изложенному в Библии.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования