Пигмалион и ГалатеяОпубликовал: urano

Тем, кто верно служит ей, отдает Афродита свою благосклонность, одаривая счастьем. Широко известен миф о Пигмалионе, изваявшем из слоновой кости девушку замечательной красоты!
Пигмалион был кипрским художником. Он ненавидел женщин и все время жил уединенно, избегая брака. Но, судя по всему, в душе его была надежда на чудесную встречу. Иначе как объяснить тот факт, что он захотел изваять красивый образ женщины?
И вот, создал он красивую девушку из слоновой кости, дав ей имя — Галатея. Статуя была исполнена столь искусно, что казалось живой. Только лишь не шевелилась.  Многие часы проводил художник подле нее, любуясь дивной красотой. Ему все время казалось, что она дышит, что вот-вот Галатея задвигается и заговорит. В конце концов, художник влюбился в свою  скульптуру.

Он полюбил ее глубоко и нежно. Пигмалион стал одаривать свою неподвижную возлюбленную дорогими одеяниями и драгоценностями, преподнося ей ожерелья, кольца, надевая на неё браслеты и серьги. Голову Галатеи он украшал венками из живых цветов.
Очень часто шептал он своей возлюбленной:
— О, если бы ты была живая! Если бы смогла отвечать на мои речи, был бы я так счастлив!
Но статуя есть статуя. Она не могла ответить художнику так, как он страстно желал.
Но вот, наступили праздники, посвященные Афродите. Пигмалион принес Богине Любви в дар жертву – белую телку с позолоченными рогами. Он простер руки к Богине и обратился к ней с мольбою:
_ О, великие Боги! О, Ты, золотая и прекрасная Афродита! В вашей власти дать молящему все, о чем просить он может. Так услышь же и меня, Великая Богиня! Дай мне жену столь же прекрасную, как статуя девушки, что сделана мною!
Разумеется, Пигмалин не мог и подумать позволить себе кощунство и просить Афродиту оживить свою скульптурную красавицу. Он боялся прогневать Богиню столь нелепой просьбой. Однако нет для Богов ничего невозможного. Богиня Любви и Красоты заглянула в самою глубину сердце художника, и, увидев там великую любовь, решила вознаградить его невиданным даром!
Ярко всполохнуло пламя на жертвенном светильнике пред образом Афродиты, дав тем самым знак художнику, что просьба его услышана и принята. И Пигмалион отправился домой.
Вернулся художник домой, подошел к статуе, и о, чудо! Его прекрасная скульптурная возлюбленная вдруг ожила! Великая радость наполнила сердце художника. Живые глаза смотрят на него, жилка бъется под теплой кожей, и стук сердца девушки слышит влюбленный мужчина.
Вот так одарила любовью Афродита Пигмалиона, дав ему самую желанную возлюбленную!
В назидание нам, ныне живущим, эта история. Как говорится, в сказке ложь, да в ней намек! Мы и сегодня создаем друг друга, ваяем нашу жизнь и свое счастье. Но не каждый знает, как это можно сделать.
Мало кому приходит в голову взывать к Афродите. Зато есть интернет, где люди делятся своими знаниями и умениями. И тогда страждущие плывут по волнам Сети и находят нужные им советы в таких, например, сайтах, как http://www.myisemya.ru/.
Современная жизнь – современные реалии. А счастья хочется всем и всегда!

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования