Геологи нашли гигантский «пузырь» магмы под супервулканом Санторин

Супервулкан на архипелаге Санторин быстро активизировался в первых числах 2011 года — в начале января минувшего года под вулканом неожиданно был замечен громадный «пузырь» из новой магмы, чье выход в свет привело к повышению высоты отдельных островов на 8-14 сантиметров, рассказывается в заметке, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Супервулканы предполагают собой огромные полости под земной поверхностью, непрерывно заполняющиеся поступающей из недр Территории магмой. Создающееся давление способно вызывать извержение, мощность которого в десятки тыс. раз выше любое из популярных прогрессивных вулканических извержений. На плоскости Территории пребывание супервулканов ориентируется по кальдерам — огромным кратерам, образующимся в итоге проседания магматического очага.
Категория геологов под начальством Дэйвида Пайла (David Pyle) из Оксфордского университета (Великобритания) обратила свое внимание на Санторин в начале января 2011 года, как скоро измерители на одном из островов архипелага зафиксировали серию не очень больших землетрясений.
До извержения в 1628 году до нашей эры архипелаг Санторин представлял собой общий клочок суши. Ужасающее извержение снесло середину острова и оставило на его месте выемку размером в 133 кубических километров. Разрушение острова вызвало цунами, «бомбардировку» находящихся вокруг землель обломками и вулканическим пеплом, коие сделали критичный удар по критско-минойской цивилизации.
В начале 2011 года Пайл и его сослуживцы отправились в экспедицию на Санторин и провели там более года, изучая состояние вулкана и наблюдая за последующим развитием событий. Тогда научные работники возымели и изучили эти не исключительно с земных устройств, но и космических спутников.
«В период моей полевой экспедиции на Санторин в 2011 году, мне стало понятно, собственно почти все районные обитатели знали о изменениях в поведении вулкана. Тур-гиды, посещающие вулкан по некоторое количество раз в сутки, оповещали меня о шатаниях в мощи аромата газов, коие исходили из жерла, и о изменениях в расцветке воды около островов архипелага», — разъяснила из участниц категории Мишель Паркс (Michelle Parks) из Оксфордского университета.
В ходе экспедиции научные работники подвергали анализу наземные и спутниковые эти, отмечая перемены в ландшафте и расчитывая расценить скорость, с коей заполнялся резервуар магмы под кальдерой Санторина.
Оказывается, собственно просыпание вулкана привело к повышению высоты неких островов в архипелаге на 8-14 сантиметров, собственно случилось всего за некоторое количество недель. Наверное связано с тем, собственно магматическая камера вулкана была почти что молниеносно переполнена новым расплавом пород, чей размер составлял 10-20 млн. кубических метров.
Как нам сообщают геологи, настолько стремительное заполнение резервуара под кальдерой Санторин считается довольно нежданным открытием. Ранее являлось, собственно данная полость заполняется на протяжении нескольких десятков или же в том числе и сотен лет. Согласно заявлению научных работников, за год вулкан скопил столько магмы, какое колличество ранее собиралось за 10-20 лет.
На данный раз катастрофы не случилось — вулкан взял себя в руки через некоторое количество месяцев в последствии выхода из «спячки». Помимо всего этого, магматический «пузырь» был чрезмерно небольшой для мощного взрыва — он в тысячу раз менее резервуара, взорвавшегося при катастрофическом извержении Санторин в 1628 году до нашей эры. И все же, настолько стремительное заполнение резервуара магмой настятельно просит пересмотра доктрин, описывающих поведение супервулканов, заключают научные работники.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования