Перевал Дятлова. По следам пропавшей экспедиции. (Часть 1)

Расследование журналистов «КП» Николая Варсегова и Натальи Ко. Спецкоры прошли по маршруту туристов-лыжников, убитых на Северном Урале с полвека назад при очень таинственных жизненных обстоятельствах.

Необъяснимая пропажа на Северном Урале самолета Ан-2 с пилотом и 12 пассажирами на борту в начале июня данного года принудила еще раз припомнить не меньше загадочную ситуацию перевала Дятлова, где зимой 1959 года были убиты 9 учащихся вузов и выпускников Уральского политехнического вуза.
Наверное были безрассудные и искусные спортсмены, не раз выполнявшие походы наивысшей сложности. Хотя что-то страшное принудило их в ночи покинуть палатку полураздетыми. Почему все туристы подмерзли. Следователи но и не сумели сыскать отгадку данной трагедии. Дело прикрыли с намеком на мистику: «Основанием гибели учащихся вузов была стихийная мощь, одолеть коию они были не могут».  
Для СМИ в те советские деньки данная ситуация незамедлительно стала запретной, хотя передавалась из уст в уста, устрашая уроженцев наиболее жуткими предположениями. В смерти туристов заподозрили армейских. Ходили слухи, собственно туристы оказались нечаянными очевидцами тестирования тайного пистолета. В следствии этого их и убил спецназ. Хотя помимо прочего подозревали и беглых зеков, и браконьеров из обкома партии, и обычных охотников. Подозревали и американских шпионов, и НЛО, коие летали тогда уже над Северным Уралом. Но и сейчас, с выходом в свет на свет документов следствия, эти все версии не отпали, а еще наиболее укрепились в умах людей.
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ
Мы также занялись изучением той ситуации, проведя свое грандиозное расследование. Не все о гибели тех туристов, как привиделось нам, где-то уж слишком недалеко — о нежели и побеседуем. Хотя для читателей несведущих поначалу поведаем о тех событиях.

23 января 1959 года из Свердловска в горки Северного Урала отправились 0 лыжников от туристического клуба УПИ. Вот их фамилии: глава категории Игорь Дятлов, Зинаида Колмогорова, Рустем Слободин, Юрий Дорошенко, Юрий Кривонищенко, Ни-
колай Тибо-Бриньоль, Людмила Дубинина, Александр Колеватов, Семен Золотарев (1921 г. р., инструктор по туризму). И, в конце концов, Юрий Юдин — единственный из категории сохранившийся в живых.
Туристам надо было одолеть на лыжах 350 километров и покорить в дороге горку
Отыртэн высотой 1182 метра. До 14 февраля категория обязана была вернуться к местечку Вижай и уяснить родимым телеграмму.
Поход стартовал просто и весело, о нежели записано в дневниках туристов. На вокзалах и в поездах доводились противоречия с органами внутренних дел в следствии оглушительного смеха учащихся вузов и распевания песен. Впрочем была у детей бумага-броня, в коей конкретно написано, собственно их турпоход (шутка ли заявить!) посвящен открытию XXI съезда КПСС. И дело решалось в отсутствии протоколов. Хотя солидная проблема произошла перед выходом на лыжню. 0 участник Юрий Юдин почуял острую боль в суставах и должен был вернуться. Его проводы запечатлел фотограф. Там Люда Дубинина словно играет на камеру «прощание славянки»…

Время шло, а телеграмм от детей все не было… 26 февраля спасатели нашли на горке Холатчахль пустующую разрезанную палатку и от нее отпечатки босых ног вниз к лесу. В последствии в радиусе полутора километров сыскали 5 замерзших тел. Трупы оставшихся нашли исключительно в мае под подтаявшим снежным покровом. Многие туристы были разутые и полураздетые. У других оказались критичные травмы - покореженные ребра, пробитые головы. Иные были убиты от мороза. У Людмилы Дубининой не было глаз и языка. Судмедэксперты не сумели пояснить первопричину увечий. Никто и сейчас не сможет твердо заявить самого основного — отчего туристы ушли из палатки на лютый холод и на собственную погибель?
Ни в палатке, ни вблизи следователи не нашли ни пятен крови, ни отпечатков борьбы. Все значимые вещи и наличные средства туристов сохранились в палатке. Тут ведь — недоеденный ужин. И уж абсолютно загадочно — палатка оказалась вспоротой изнутри! Другими словами во время ужина неожиданно случилось это, собственно принудило туристов мигом резать палатку и убираться вон…
ТРУПЫ ТУРИСТОВ ВСКРЫВАЛИ В ТЮРЕМНОМ МОРГЕ
Ивдель встретил нас липкой тропической жарой за 30, чего мы не ждали в августе в широтах Северного Урала. Мы помимо прочего не ждали, собственно городок сей в таежных джунглях окажется достаточно привлекательным и чистеньким в перспективе горных видов. Не все, вид его портит немалая тюремная лечебница, опоясанная глухим забором с колючей проволокой и вышками. Еще с довоенной поры данный край изобилует тюремными лагерями, так как лесоповал и добыча нужных руд настоятельно просят большое количество трудящихся рук.
Категория Игоря Дятлова при-ехала в Ивдель ночью в 25 января 1959 года. В собственных дневниках они посвятили данному мегаполису исключительно с десяток слов:
«…В пределах 24.00 выгоды в Ивдель. Немаленький зал надежды. По очереди дежурили всю ночь. Автобус на Вижай выйдет рано утром». Через месяц в тот же мегаполис доставят первые обнаруженные тела туристов.
— Я тогда уже молодая была, медсестрой трудилась, — припоминает Зоя Никитична Савина. — Видела их на автобусной остановке. Жизнерадостные все эти. Хихикали громко. А позже их в морг доставили, я в окно заглядывала. Молодая женщина там лежала и молодые люди, не припоминаю, какое колличество. У молодой женщины на ногах носочки были надеты. А их товарищ, коий не пошел с ними, стоял у морга и хныкал.
Нужно размышлять, собственно их товарища Юрия Юдина исключительно болезнь суставов выручила от той странной гибели. Согласно заявлению людей, знающих Юдина, все это время он… ожидает собственную категорию. Ни разу не женился. Живет одиноко и слишком бедно. Испытывает страдания российской болезнью и держит четырех кошек.
В такой же клинике в морге трудилась ассистенткой хирурга Мария Ивановна Солтер. В случае если верить ряду источников, то в последствии в годину гласности она поведала, собственно с места гибели туристов доставили в Ивдель не 9, а 11 трупов.
«…Откуда принялись еще двое — не принимаю во внимание. Я их незамедлительно ведь узнавала, в данной одежде их и видела напоследок на остановке. Вскрывать привозили к нам в армейскую клинику, хотя одно тело в том числе и не продемонстрировали, увезли незамедлительно в Свердловск. Некий армейский был в период вскрытия, продемонстрировал на меня и заявляет врачу Пруткову: «А зачем вам она?» Прутков был учтивым человеком, хотя в тот раз незамедлительно ведь: «Мария Ивановна, можете идти!» Подписку о неразглашении с меня тогда уже все точно также взяли. Их брали со всех, включая шоферов и летчиков, перевозивших тела…»
К сожалению, Мария Ивановна скончалась не так давно. А ее дочь не сумела напомнить похожих повествований матушки. Хотя теперешний руководящий медицинский работник армейской клиники в Ивделе полковник Владимир Конюшевский рассказал по повествованиям собственного основателя, собственно тела туристов поначалу на самом деле привезли в морг их клиники, а позже перевезли для вскрытия в соседнюю тюремную клинику. Быть может, из-за специальной секретности? Про число трупов основатель Конюшевского ничего этого не заявлял, хотя видел, собственно тела были оранжевого расцветки. Наверное имела возможность быть так именуемая мацерация — покраснение от обморожения.
КГБ
Было большое колличество версий, в том числе и связанных с каким-то шпионско-диверсионным отпечатком, потому что все туристы имели степень секретности. Учащихся вузов УПИ подготавливали к работе на замкнутых предприятиях, иные уже трудились на тайных заводах. Надеялись в том числе и, собственно между туристов имел возможность быть или же некоторое количество шпионов. И данные шпионы, убив товарищей, на вражеском самолете ли, вертолете ли вылетели в другое государство. Вполне вероятно, с заложниками. А по-другому где тела оставшихся четверых? Что перед нашей отправкой по отпечатку погибшей категории начальство печатные издания обратилось в органы ФСБ с пожеланием уяснить некие которые были использованы следствия тех лет по линии Комитета госбезопасности. Работники ФСБ с охотою покопались в собственных архивах и дали нам ответ, коий нас очень впечатлил и добавил к данному делу очередную немалую загадку. Хотя данный ответ таинственный мы обозначим позднее по ходу сего расследования.
Продолжение в следующем номере.
Мы умоляли бы всех, кто как-то причастен был к данной ситуации, к ее расследованию, поделиться с нами мемуарами, а вполне вероятно, и конкретным знанием первопричин той трагедии.
Сообщения присылайте на адреса: vars@kp.ru, konata@kp.ru.
Фильм «Их было 9…»  - на телеканале сегодня в 11.10. kp.ru

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования