«Денисовцы» оказались смуглокожими и кареглазыми брюнетами

Практически полностью работа по восстановлению генома этих людей была завершена в феврале 2012 года генетиками из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка в Лейпциге (Германия). Хотя только в реальное время ученые раскрыли ее подробности. Ученые получили полный геном денисовца.
Высокое качество генома преодолело генетикам сравнить его с ДНК современных людей и неандертальцев, составить список различий между 3 видами людей и определить группы наших современников, предки которых имели вероятность скрещиваться с денисовцами.
Как оказалось, непосредственно денисовцы, скажем современные люди, обладали 23 парами хромосом, но не 24-мя, как наш ближний «родич» шимпанзе. В общей сложности палеогенетики насчитали 100 тыс. различий, отдаляющих денисовцев от современных людей. По их расчетам, наши предки разделились примерно 700 тыс. лет назад, непосредственно роднит денисовцев с неандертальцами.
Хотя денисовцы были мало похожи на неандертальцев — они были кареглазыми брюнетами со смуглой кожей. Видимо, этот вид давних людей обитал в в высочайшей степени небольшой и замкнутой популяции. Однако генетические «следы» денисовцев были зафиксированы в геномах современных жителей островной Юго-Восточной Азии, Новой Гвинеи и в ДНК австралийских аборигенов. Скорее всего всего, этот генетический коий был принят на вооружение попал в ДНК современных людей вместе с путешествующими адептами крепкого пола-»денисовцами».
kp.ru

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования