Биологическое оружие — страшнее любой атомной бомбы

Впервые Биологическое оружие было принято на вооружение на территории бывшего СССР в 1347 году. Меж войск Золотой Орды, осадивших город Кафа, сегодняшнюю Феодосию, вспыхнула чума.

При поддержки катапульт, осаждавшие забрасывали трупы умерших в город. Его защитники были вынуждены покинуть крепость и бежать в Геную. Там, где они останавливались, возникали очаги чумы. Эпидемия унесла 75 млн. человеческих жизней.

В 1763 году уже по другую сторону Атлантики, в Северной Америке, комендант крепости Форт Битт — полковник Буке в виде жеста доброй воли подарил вождям индейских племен одеяла и палатки, привезенные из госпиталя больных оспой. Меж индейцев штата Огайо вспыхнула эпидемия.

Шла Первая солидная война. Немецкий посол в Мадриде Фон Ратибор жаловался в Берлин: — «Мне все еще не прислали мыла!» В брусках с мылом должны были быть спрятаны ампулы с бациллами Сапа и Сибирской язвы. Собственно немцы хотели помешать экспорту испанского мяса во враждебную Англию и Францию.

В рейтинге вирусов Сибирская язва заняла исключительно почётное третье место, хотя лично она более двадцати лет назад привела в средневековый ужас Свердловск за несколько дней унеся 64 жизни. В свидетельствах о смерти врачи писали — «отравление неизвестным ядом». О этих и других фактах — в документальном расследовании на телеканале «Совершенно секретно».

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования