В Пермском крае нашли древнейшие обработанные плиты

Директор Пермского географического клуба Радик Гарипов когда-либо работал лесничим в заповеднике «Вишерский». Летом 2004 года он обходил с инспекцией кордоны и в период перехода через хребет Тулымского камня обратил внимание на несколько необычных камней. Огромные глыбы выглядели как кубы с гранью около ДВУХ метров.

— Надо так как, чего только лишь нет в природе, — удивился лесник. А позднее еще долго размышлял над личной находкой и надеялся вернуться и получше ее изучить. Удачный случай подвернулся этим летом, когда с экспедицией на Тулым собрались специалисты ПГНИУ.
Добраться до хребта непросто. На вертолете  это 150 километров на северо-восток от Красновишерска. Хотя его у ученых нет, в результате данного поначалу перемещались на внедорожнике по тайге, потом 35 километров  вплавь вверх по течению через перекаты а также 10 километров пешком по узкой тропке в горах.
— Мы  спускались с вершины, и внезапно я увидел камень с превосходно ровной поверхностью, — рассказал вчера в пресс-центре «КП» 1 из участников экспедиции Андрей Болотов. — Подошел, чтобы рассмотреть поближе, и увидел рядом подобные.
Участники экспедиции уверены, непосредственно эти глыбы — следы древней цивилизации. Они явно подвергнуты обработке людьми, хотя характер спилов такой, непосредственно современными инструментами данных следов не оставишь.
— Наврядли кто-то потащится в горы с инструментами? Зачем скорее всего надо? — размышляют участники экспедиции. — Поскольку мы нашли эти камни на высоте почти что 1,5 километра.
— Я как авиатор могу сказать, непосредственно место, которое мы нашли, чрезмерно напоминает площадку для  посадки вертолета, — рассказал Радик Гарипов. — Там 2 вершины,  а между ними — перешеек, состоящий словно из террас, размером с футбольное поле. Как раз там мы и нашли эти камни со следами высокотехнологичной обработки. Думаю, непосредственно там, в непосредственно высокой точке Пермского края, совершенно имел вероятность находиться, например, маяк.
Плоскость выявленных камней превосходно ровная. На них даже и нет лишайника, хотя им там затянуто все. Другими словами срез настолько гладкий, непосредственно лишайнику даже и зацепиться не за непосредственно. Распиленные глыбы по устойчивости близки к гранитам, а по-научному эта порода называется серицитовый сланец.
— Ледник сошел с этого места около 7 тыс. лет назад, — говорит руководитель экспедиции Андрей Грищенко. — Скорее всего всего, скорее всего следы цивилизации, жившей здесь некое число десятков тыс. лет назад. Какой лично – только лишь предстоит узнать. Мы чрезмерно надеемся, непосредственно сможем вернуться на Тулым на будущий год. Поскольку на этот раз мы были слишком ограничены во времени. Надо подключать к экспедиции и геологов, и других специалистов, ну и, конечно, выжны средства.
Двухметровые кубы, которые когда-либо видел на Тулыме Радик Гарипов, участники экспедиции собственно и не нашли — не дошли до того места километров 10. А вот обнаруженные камни, как как оказалось, встречаются и в иных ареалах Российской федерации — например, на Колыме.
— Если изучить карту мира, выходит, непосредственно схожие обломки были выявлены в местах, где есть залежи золота, — пояснил Гарипов. — И скорее всего помимо прочего пища для размышлений.
perm.kp.ru

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования