Между солнечной активностью и частотой холодных зим в Европе обнаружена связь

О том, непосредственно 11-летние циклы солнечной активности формируют погоду, научные работники надеялись давно. До настоящего времени недостаток верных данных о среднегодовых температурах не позволял ни согласовать, ни развеньчать эту теорию. Однако скорее всего ничуть не помешало исследователям из Университета им. Йоханнеса Гутенберга (г. Майнц, Германия): они доказали справедливость теории, проведя корреляцию между циклами солнечной активности и годами, в которые замерзал Рейн — главная река Германии.

С начала XIX века по середину века XX Рейн считался важной транспортной артерией: по нему и зимой и летом плыли баржи с различными промышленными грузами. Если вода в реке замерзала, судоходство практически полностью прекращалось, а портовые служащие заносили даты подмерзания и таяния льда в рабочие журналы. ранние документальные свидетельства о этом датируются 1780 годом.

Время подмерзания Рейна — чрезмерно удобный симптом: он не допускает никакой погрешности измерений, лёд или же есть, или же его нет. Проанализировав записи за период с 1780 по 1963 год, научные работники выяснили, непосредственно за почти что двести лет река практически полностью замерзала 14 раз. В 10 случаях год подмерзания Рейна был похожим с годом минимальной солнечной активности. Статистические методы анализа установили 99-процентную вероятность того, непосредственно холодные зимы в Центральной Европе за прошедшие 230 лет связаны со снижением солнечной активности.

Активность солнца измеряется в количестве испускаемого им ультрафиолетового излучения: чем его меньше, тем меньше энергии попадает в верхние отделы земной атмосферы, а скорее всего, в личную очередь, приводит к изменениям циркуляции воздушных потоков в стратосфере и тропосфере. В результате возникает климатическое явление под названием «Северо-Атлантическое колебание»: барометрическое давление у берегов Исландии и Азорских островов меняется в одно и также время, хотя в всевозможные стороны, и соответствует колебаниям силы главных западных ветров, направленных через Атлантику в Европу, и, означает, колебаниям сопутствующих циклонов.

Спасибо этому климатическому явлению, снижение солнечной активности имеет место быть не равномерным снижением средних температур во всё полушарии, а, наоборот, аномалиями температуры в отдельных регионах. Центральная часть Европы охлаждается, на тот момент как периферийные части материка, наоборот, становятся теплее.

Экстремально холодные зимы 2010 и 2011 годов, установившие новые температурные рекорды, многие люди восприняли как доказательство того, непосредственно почти что практически никакого глобального потепления климата не наличествует. Однако на самом деле, несмотря на достаточно холодные зимы всевозможные 11 лет или в пределах того, средняя температура зимой неуклонно возрастает. Рейн, например, ни одного раза не замерзал практически полностью с 1963 года.

В интервью, данном учёными порталу www.sciencedaily.com, сообщается о поиске других косвенных данных, которые выдали вероятность бы выучить изменения климата и до 1780 года. Исследователи собираются пользоваться данными о эпидемиях болезней, переносчиками которых являются крысы и насекомые (в холодные годы их распространение останавливалось), данными о военных походах германцев против римлян (Рейн был естественной линией обороны, однако как скоро он замерзал, войска могли в недоступности труда переправиться на другую сторону), и другими не менее экзотическими параметрами.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования