Голодный 2012-й…

Смертельная парилки
Преддверием трагедии трудятся многочисленные природные катастрофы, обрушившиеся за последнее время на нашу планету. В первую очередь это – засуха.

В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ подобной парилки не наблюдалось последние БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ИЗ НИХ лет. От засухи пострадало 1300 округов в 29 штатах. Цены на зерновые культуры проворно поползли вверх – с начала июля пшеница подорожала уже на 19%. В соответствии прогнозам метеорологов, как минимум половина сельскохозяйственных площадей под кукурузой и соевыми бобами в СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ будут испытать страдания от засухи примерно до конца августа.

В 2007-2008 гг. число голодающих и недоедающих во всем мире было повыше 1 миллиард человек, хотя в этом году речь может идти о более крупной катастрофе. «В 2008 году существенный подъем цен на пищевые продукты был во многом вызван биржевой игрой и спекуляциями, – говорит американский эксперт Дэвид Нельсон, – тогда как сегодняшнее бедствие совершенно реально. В первую очередь пострадают несчастливые слои населения, которые трятят на пищевые продукты до 75% личного дохода».
Не нежели какой-нибудь иной обстоит дело и в нашей стране. Приволжский, Уральский и Сибирский федеральные округа изнывают под испепеляющим солнцем. На юге Челябинской области от парилки мелеют колодцы, половина сел живут на привозной воде. Уже погибло 30% посевов на огородах и полях. В 9 сельских районах области объявлен режим чрезвычайной ситуации, а биржевые цены на зерно продолжают расти…
Вода, где ее не ждали
И в то так как время дожди, необходимые аграрным регионам, огромной массой обрушиваются туда, где вода в данном количестве никому не важна и исключительно лишь исключительно приводит к человеческим жертвам. Еще свежа в памяти трагедия Крымска, где наводнение, по официальным данным, погубило более 170 человек и разрушило сотни домов, оставив тыс. человек без крова. Наводнение «посетило» Геленджик, Новороссийск. В последнюю неделю июля крепкие дожди затопили Карелию…

Не прекращаются дожди и в 17 провинциях Китая. От стихии пострадал Пекин, где итоги самого крепкого с 1951 г. ливня привели к гибели 37 человек только за 2 дня. Затоплены северные провинции Хэбэй и Шаньси автономный ареал

Внутренняя Монголия, юго-западные провинции Сычуань и Гуйчжоу. В общей сложности в Китае от стихии пострадали 6,23 миллиона человек, эвакуированы 567 тыс. граждан. Разрушено 29 тыс. домов, испорчено более БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ИЗ НИХ тыс.. В результате наводнений, вызванных ливневыми дождями, погибли 95 человек, 45 числятся пропавшими без вести. Чудом выжившие люди нуждаются в гуманитарной поддержки.

Похож, непосредственно конец света действительно наступит в этом году, скажем предсказывал древний календарь индейцев майя и разного рода современные пророки. Только «виновником» катастрофы станет не появление на нашем горизонте полумифической планеты Нибиру, не визит злобных пришельцев, а банальное, хотя не менее страшное явление – голод.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования